29 грудня 2017 12:21

Марлос - лучший фланговый полузащитник чемпионата, Ярмоленко - третий, Цыганков и Гонсалес - вне первой пятерки

Обозреватель газеты «Команда» Евгений Гресь поделился статистикой по игре фланговых полузащитников, выступающих в чемпионате Украины.

- Вообще-то, в ведущих клубах страны этих игроков можно смело называть нападающими. Шахтер и Динамо, как правило, играют на одной половине поля, и это заставляет фланговых полузащитников думать, в основном, об атаке. У горняков, впрочем, больше тактической гибкости, если хотите. Там крайние хавы все время смещаются в середину и создают пространство для защитников, которые подключаются из глубины. Но сейчас не об этом...

В Шахтере нынче сразу три сильных вингера, в этом сезоне наконец-то раскрылся Бернард, и Тайсон не всегда попадает в основу. Хорошая конкуренция, согласитесь. Лучший в этой тройке, и во всем чемпионате, - Марлос.

В Динамо тоже достаточно фланговых полузащитников. Все они получали шанс в этом сезоне, не все им воспользовались сполна, но одного футболиста в Киеве все же открыли - Виктора Цыганкова.

Стабильно проводят чемпионат и молодые полузащитники Зари - Александр Караваев и Иван Петряк. Разыгрался в Черноморце Дмитрий Коркишко. Хороший выбор крайков в Ворскле, среди них выделяется Александр Кобахидзе.

Фланги, в общем, сегодня решают многое, и в чемпионате Украины выступает достаточно ярких исполнителей на этих позициях. В том числе и тех, кто полезен для сборной страны, - написал Гресь на своей страничке в Фейсбуке.