29 грудня 2017 11:26

Юрий ТКАЧУК: "Однажды в "Атлетико" оштрафовали на 100 евро за улыбку"

Полузащитник мадридского «Атлетико» Юрий Ткачук, который выступает на правах аренды за команду «Мелилья» из IV группы Сегунды В, рассказал о том, как он оказался в Испании, общении с партнерами по команде, штрафе за улыбку на теории от тренеров «матрасников», мечте играть в Примере и многом другом.


Как вообще возник такой вариант с «Атлетико» Мадрид?

Мой агент предложил меня испанскому агенту, тот согласился поработать. Отправил мое видео в «Атлетико», и клуб пригласил на просмотр. Три дня потренировался, договорились обо всём и подписали контракт.

Тяжело ли было расставаться с родиной в столь юном возрасте?

В тот момент не было тяжело, да и дома то я не живу с 12 лет, так что я уже привык. Мне очень хотелось уехать играть заграницу.

Учили испанский? Понимаете ли, тренеров и партнёров по команде?

В Мадриде ко мне приходила учительница, три раза в неделю, но как-то не очень был заметен прогресс, а когда перешёл в Мелилью, то постоянное общение с партнерами помогло. Очень быстро начал понимать и говорить. Не скажу, что говорю уже свободно, но говорю, могу объяснить, что мне надо и понимаю чего хотят от меня. Так что с этим все нормально.

Насколько я понимаю, вы играли и тренировались со второй командой «Атлетико», тренировались ли вы с первой, или может быть общались с Диего Симеоне?

Играл только за вторую команду, а тренировался не всегда с основой, но очень много. Бывали недели, когда брали только раз или два, а бывали, что всю неделю тренировался с основой. С Диего Симеоне не общался.

Другие молодые игроки из Испании рассказывали о штрафах «за любую мелочь». За что штрафуют в «Атлетико»? Бывали ли у вас такие случаи?

В «Атлетико» особых штрафов не было. Меня один раз оштрафовали за улыбку на теории, на 100 евро. Больше ничего не было.

Штраф за улыбку - это забавно, сильно ли вы тогда удивились?

Та нет, просто попал под горячую руку. Вообще не штрафуют за такое, но тогда тренер был очень серьёзный, а я повернулся к партнёру, он мне что-то сказал смешное, и я начал улыбаться, в тот момент не смотрел на экран. Тренер увидел и оштрафовал.

Сейчас вы находитесь в аренде в клубе «Мелилья», расскажите по подробнее, как возник такой вариант, и как вам там?

Когда подписывал контракт с «Атлетико», то была договоренность с директором, что если не выйдем в Сегунду Б, то меня отпустят в аренду. К сожалению, не получилось выйти. Вот директор после сборов вызвал и сказал: «есть два клуба, которые хотят тебя взять в аренду». Пообщались ещё с тренером и директором «Мелильи», и решил перейти туда, потому что команда поставила задачу выйти в Сегунду А.

Я так понимаю, переход в «Мелилью» - это шаг на следующую ступень в карьере? В «Атлетико» Б наигрывается только молодёжь, и особо задание на повышение не ставится?

Естественно. Если бы это была слабей команда и лига, то я бы остался в «Атлетико».

Насколько рассчитано соглашение с «Мелильей»?

До лета.

А потом? Обратно в аренду?

А потом не знаю. Моя задача тренироваться и играть, а переходами пускай занимается мой менеджер.

Общались с кем-то из первой команды «Атлетико»?

Особо нет, так «привет, как дела».

Каково это бегать с Гризманом, Коке, Торресом?

Это мечта, которая частично сбылась. Для меня это просто бесценный опыт.

Раз пошла речь о мечтах, то вам всего 21 год, ещё вся карьера впереди, тут как говорится, главное не словить «звёздную болезнь».

О чём вы сейчас мечтаете? За какой клуб хотелось бы выступать в будущем?

Мне не ещё 21, а уже 21. Звездой никогда себя не чувствовал. Моя мечта попасть в команду примеры. Мечтаю, конечно, о «Барселоне», но не знаю, сбудется ли эта мечта, если заиграю в примере, то буду счастливым человеком.

Если предложат перейти в «Реал», или в «Кастилью», пойдёте?

Насчёт «Кастильи» не знаю, а вот в «Реал» – точно. Не хочется больше в молодёжки переходить.

Понимаю, хотелось бы поиграть уже в Примере, ну вот видите, как там сложно сейчас пробиться украинцам, тот же Рома Зозуля, не сыграл не одного полноценного матча.

Вижу, поэтому и понимаю, что работать надо ещё очень много.

Штрафные исполняете вы в команде?

Да, все стандарты исполняю.

С кем-то общаетесь из украинских игроков в Испании?

С Зозулей общался, с Ваней Зотько.

Как проводите отпуск? Какие планы на новый год?

Отпуск у меня только летом. Это так - была неделька выходных. Был в Черновцах. Повидался с друзьями, родственниками, в Харьков к друзьям слетал. И вот уже сегодня возвращаюсь обратно. Завтра уже две тренировки.

Новый год будете встречать на работе?

Да. 31-ого утром тренировка. Первого выходной, и второго две тренировки.

Как будете встречать?

Дома, перед телевизором (улыбается), включу «Один дома» и буду смотреть, пока так, а там будет видно.

Константин КВАША, специально для XSPORT.ua

Отметим, что в нынешнем сезоне Юрий Ткачук провел за «Мелилью» 11 матчей, в которых заработал две желтые карточки.

Также в карьере 21-летнего полузащитника имеется два матча в Лиге Европы, семь в чемпионате Украины и три в Кубке за харьковский «Металлист».