28 грудня 2017 21:56

Сергей КОВАЛЕЦ: "В "Тракае" подобрался интернациональный состав: либериец, нигериец, киприот"

Украинский тренер «Тракая» Сергей Ковалец рассказал, каким был его путь в литовском футболе.


— Сергей Иванович, чем вас подкупил литовский проект?
— Тем, что команда борется за участие в Лиге Европы. Это новый молодой клуб во главе с амбициозным президентом Янасом Невойной. К тому же наши философии, считаю, совпадали.

— Долго раздумывали над предложением?
— Было два этапа. На первом я посетил Литву, увидел клуб, побывал на тренировках и взял время на обдумывание. А через десять дней перезвонил президент и сказал, что двери открыты, что у нас есть 10 матчей. На тот момент «Тракай» вылетел из Кубка, а в чемпионате делил второе-третье места. Нужна была свежая тренерская мысль. Нам важно было выстроить отношения с игроками, завоевать доверие, оптимизировать тренировочный процесс, создать атмосферу.

— У вас не было времени на раскачку, на проведение спаррингов...
— Я бы сравнил ситуацию с лодкой, которая плывет и ее нужно ремонтировать. Мы с ассистентом Вячеславом Нивинским (в прошлом защитник «Оболони», запорожского «Металлурга» и «Кривбасса», а впоследствии наставник «Оболони-2». — Прим. MatchDay) внимательно изучили команду, посмотрели много видео и в принципе понимали, что нужно было делать. Команда была хорошо организована, играла в короткий и средний пас, стремилась контролировать мяч. Предстояло поработать над переходом из атаки в оборону, между линиями были большие разрывы. Плюс стали активнее использовать фланги — так легче вскрывать оборону при позиционных атаках.

— В итоге ваша команда пришла к финишу второй.
— Мы выполнили главную задачу, завоевали право играть в Лиге Европы. «Тракай» получил приз как самая корректная команда, а игроки были отмечены в индивидуальных номинациях. Футболисты, которые выступали под нашим руководством, начали привлекаться в сборные: национальные, молодежные. Это стало возможно благодаря тому, что игроки поверили в нас. Кстати, в «Тракае» подобрался интернациональный состав: либериец, нигериец, киприот... Есть белорусы, русские, литовцы, украинцы. Мы старались давать играть всем. Также хочется сказать спасибо обслуживающему персоналу, который сообща работал на результат.