28 грудня 2017 10:32
1

ЖУЛИАНО: "В Украине запомнилась пасхальная традиция красить яйца"

Полузащитник "Зенита" Жулиано вспомнил о непростом периоде адаптации в Украине.


— Была ли уже бытовая проблема, которая поставила вас в тупик?

— Серьезных — нет. Наверное, потому что я умею говорить по-русски. Во всяком случае, справляюсь и в ресторанах, и в банках.


— Может, в Украине были, когда не знали языка?

— Как раз проблемой был холод — первая зима в Днепропетровске выдалась очень суровой. Были, конечно, и некоторые проблемы с адаптацией к новой культуре, но в итоге привык.


— Выучить язык — было условие "Днепра", включенное в контракт?

— На самом деле, я не включал бразильское телевидение, мало общался с родными по скайпу и телефону. Хотел как можно быстрее интегрироваться в местную культуру. Мне важно расти не только как футболисту, но и как человеку. Язык заметно облегчил мою жизнь в дальнейшем. Надеюсь выучить его еще лучше в "Зените".


— Насколько глубоким получилось погружение в культуру, помимо языка?

— Сауна после тренировок — это было новшество. В Бразилии мы так не делаем, возможно, из-за климата. Мне понравилось. Еще запомнилась пасхальная традиция красить яйца. Как-то с украинским другом на Пасху решили заняться этим — он мне помогал (смеется).


— Из Украины вы уехали обратно в Бразилию, в "Гремио". Что-то рассказывали партнерам о новом мире?

— Я много узнал об истории Украины, о ее жизни. Но для партнеров, которые там никогда не были, все равно мои рассказы были чем-то абстрактным. Можно сказать, слушали, но не слышали.

Пасха-а-а!
Я достану из серванта
банку на три литра.
Пасха-а-а!
Я покрашу яйца,
хоть их в брюках и не видно.
(Сектор Газа)