27 грудня 2017 14:25
5

Сергей Сидорчук - лучший атакующий полузащитник текущего чемпионата

Обозреватель газеты "Команда" Евгений Гресь в своем facebook о лучших полузащитниках текущего чемпионата Украины.


"Спешу с вами согласиться - времена диспетчеров, плеймейкеров и прочих распасовщиков давно остались в прошлом. Но в футболе всегда была и будет изюминка, а её делают как раз те исполнители, которые выступают на позиции "десятки"...


В чемпионате Украины таких игроков мало. Даже очень мало. В Динамо, например, сразу два атакующих центральных полузащитника, но они, на мой взгляд, скованы определенными тактическими рамками. Для тренера - это плюс, для болельщика - может, и минус.


В Украине, кстати, все играют по разным схемам, и это вызывает интерес у специалистов. Некоторые команды (например, Ворскла и Александрия) часто действуют с двумя нападающими (вообще без номинальных десяток), а в Днепре тройка центральных хавов настолько универсальна и взаимозаменяема, что сразу и не поймёшь, сколько там опорников. В Шахтере есть Фред, который одинаково успешно работает на оборону и на атаку - попробуй определить схему этой команды!


В общем, есть повод для дискуссии, но правильно будет все же разделить центральных полузащитников на две группы. Среди номинальных опорников, как уже отмечалось, самым полезным стал упомянутый уже Фред, а наиболее высокий рейтинг из атакующих игроков получил Сергей Сидорчук. В рейтинге, напомню, учтено не только количество ТТД, но и качество их выполнения.


Динамовец на самую малость опередил Виктора Коваленко, и эта конкуренция - огромный плюс для сборной Украины.


Уже много лет все мы ждём большего от Дениса Гармаша из Динамо, отмечаем стабильный уровень двух легионеров Зари - Желько Любеновича и Джабы Липартии, которые, как правило, меняют друг друга по ходу игры. Выделяем и относительно новые имена.


Неплохо проводит сезон Александр Андриевский из Черноморца (правда, он периодически выступал и на месте опорного хавбека). Большого прогресса в текущем сезоне добился Дентиньо из Шахтера, достаточно ярких матчей провёл Василий Грицук из Александрии, но настоящим открытием, как по мне, стал Антон Поступаленко из Олимпика".



АССИСТЕНТЫ

Дарио Срна 5
Игорь Худобяк 4
Иван Петряк 4
Сергей Чеботаев 3
Виктор Цыганков 3
Джаба Липартия 3
Бернард 3
Немчанинов 3
Кобахидзе 3
Бой Деул 2

И ГДЕ ТУТ СИДОРЧУК атакующий полузащитник

БОМБАРДИРЫ

Жуниор Мораес 10 (2) 16
Факундо Феррейра 8 11
Густаво Бланко-Лещук 7 14
Юрий Коломоец 6 12
Александр Караваев 6 15
Виталий Пономарь 6 17
Роман Яремчук 5 13
Сильвано Комвалиус 5 (1) 16
Антон Поступаленко 4 10
Андрей Богданов 4 11

И сново его нету

Не кажется вам странно,что его нету ни в Бомбардирах ни в Ассистах НО он лучший. А то что он восновном пасы назад даёт это не в счёт ? Вы посчитайте сколько он даёт пасов на обострение и вот потом можно будет что-то говорить,а эти показатели просто ФИГНЯ полная.С таким-же успехом можно и Виду назвать лучшим АТАКУЮЩИМ полузащитником !
Это печально раз он лучший Атакующий. Я как-то в одном матче насчитал у него АЖ одну передачу вперёд,стальные все назад,поперёк. И все кричат ГДЕ у Динамо полу-защита,а её нет,но Сидорчук лучший !
Спасибо,рассмешили вы меня этой новостью.Наверное Сидорчук сам про себя статью написал
Ну если и дальше будут в Динамо такие АПЗ- то ходить на это лучшее будут только Сирожа и Игореша с парой придворных.
М-да, если Сидорчука признали лучшим атакующим(!) полузащитником в Украине, то ситуация совсем не радует. Ничего личного против Сергея не имею, и считаю, что он скорее ЦПЗ, чем АПЗ, тем печальнее его победа именно в номинации АПЗ.