26 грудня 2017 10:34

Молодые да ранние. Символическая сборная юных талантов украинской Премьер-лиги

Первая половина сезона подарила украинским болельщикам немало новых имен. Футболисты, еще вчера считавшие за честь попасть в заявку, заняли твердые места в основных составах своих клубов. Мало того, некоторые заслужили доверие тренеров сборной страны.

«СЭ» составил символическую сборную наших молодых талантов.

ВРАТАРЬ

Андрей ЛУНИН


17 лет, «Днепр», 8 матчей

При всех проблемах «Днепра» - кто мог подумать, что основным голкипером команды Дмитрия Михайленко станет вчерашний школьник? При опытных Денисе Шелихове и Игоре Варцабе, а также перспективных Алексее Баштаненко и Данииле Кучере место в воротах днепрян занял номинально пятый (!) номер команды в своем амплуа.

Шелихов и Баштаненко допустили несколько результативных ошибок, а Варцабе и Кучеру тренерский штаб особо не доверял. Лунин застолбил за собой место в основе до самого последнего поединка перед зимними каникулами. При этом Андрей успел стать героем серии пенальти в кубковой встрече с черниговской «Десной».

«Думаю, что у Лунина хорошее будущее. При таком же профессиональном отношении из него получится хороший вратарь», - так о юном голкипере отзывается требовательный к партнерам на поле капитан днепрян Руслан Ротань. Во многом определяющим в карьере 17-летнего парня станет весенний отрезок чемпионата, в котором следует себя проявить как минимум не хуже, чем осенью.

ЗАЩИТНИКИ

Юрий РОМАНЮК


19 лет, «Волынь», 15 матчей

Универсальный солдат из очередного призыва талантливой молодежи Виталия Кварцяного. Опытный наставник регулярно вводит в состав доселе никому не известного игрока, и через некоторое время фамилия вчерашнего дублера становится известной.

Наверное, трудно перечесть всех открытых Кварцяным даже за последние десять лет, да и в нынешнем сезоне невозможность дозаявлять более опытных игроков заставила тренера лучан бросить в бой очередную партию вчерашних дублеров. Романюк стал одним из наиболее ярких открытий текущего сезона. С ходу пробившись в основу «Волыни», девятнадцатилетний защитник заиграл так, будто даже не привыкал к элитному дивизиону. Причем Юрий периодически выходил справа в полузащите, да и играя в обороне практически в каждом матче подключался к атакам своей команды.

Евгений МАРТЫНЕНКО

23 года, «Черноморец», 15 матчей (2 гола)

Высокий центральный защитник уже второй год является оплотом обороны «Черноморца», и лишь в этом сезоне стал одним из лидеров команды. Прекрасно читающий игру, что для защитника является отличным подспорьем, Евгений провел первую часть сезона на достаточно высоком уровне, успев отличиться двумя точными ударами в поединке с «Олимпиком» (3:0).

Прогресс молодого игрока заметили лидеры украинского футбола, и, вполне возможно, приложат усилия к переходу Мартыненко в свои ряды. Конечно, повышение уровня игры Евгения во многом обусловлено великолепной внутриклубной атмосферой, созданной Александром Бабичем, между прочим, также бывшим защитником. Да и тот факт, что основу «моряков» составляют игроки примерно одного возраста, наверняка помог футболистам сплотиться еще больше, а в такой атмосфере - и прогрессировать куда проще.

Александр СВАТОК

22 года, «Днепр», 18 матчей

Один из самых перспективных футболистов страны лишь в нынешнем сезоне стал по-настоящему оправдывать выданные ему многочисленные авансы. В паре со Сватком в центре обороны выходил то опытнейший Евгений Чеберячко, то еще более молодой Максим Лопыренок, но Александр был практически незаменим и ошибался достаточно редко.

Да, были и откровенно провальные матчи, но у какой молодой команды их не бывает, тем более, что «Днепр» в таком сочетании играет по сути первый год. Подключается Сваток и на «стандарты», но пока забить на высшем уровне ему не удалось.

При должном отношении к делу этот футболист способен стать лидером обороны днепровского клуба на долгие годы. А там, вполне возможно, постучится в двери национальной сборной.

Василий КРАВЕЦ

19 лет, «Карпаты», 15 матчей

Еще недавно фамилия Кравец в украинском футболе ассоциировалась с форвардом «Динамо». Нынешний год заставил специалистов и болельщиков обратить взоры на прогресс юного львовянина Кравца. Левый защитник с огромным потенциалом, при этом выполняющий немалый объем работы - все это о Василии.

Мало того, обладающий высокой стартовой скоростью футболист постоянно участвует в атакующих действиях галичан: прострелы, навесы с фланга стали визитными карточками молодого игрока. Эти ценные качества заметил и пришедший по ходу сезона наставник Олег Дулуб, сделав Кравца одним из системообразующих звеньев в игре своей команды.

Вполне вероятно, что при дальнейшем росте мастерства этого футболиста появится новый уровень мотивации в виде перехода в более сильный клуб. Впрочем, сам Кравец пока не обращает внимания на досужие разговоры…

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Назар ВЕРБНЫЙ


19 лет, «Карпаты», 9 матчей

Этот опорный полузащитник - новое имя в украинском футболе. В прошлом сезоне Назар попеременно выступал за молодежный и юношеский составы львовян, лишь осенью подобравшись к основе. Испробовав ряд сочетаний игроков в опорной зоне, тренеры галичан остановили свой выбор на невысоком, на визуально крепком Вербном, и не ошиблись.

Отлично играющий в отборе футболист сразу пришелся ко двору и даже вытеснил из состава более опытного Амбросия Чачуа. В последнем матче со «Звездой» (2:3) Назар отметился не только в разрушении атак соперника, но и выдал голевую передачу на Бланко-Лещука.

Так что с созиданием у Вербного все в полном порядке. Если молодой игрок на зимних сборах не сбавит оборотов, то «Карпаты» получат надежного волнореза на ближайшие годы.

Владислав КОЧЕРГИН

20 лет, «Днепр», 12 матчей (4 гола)

Уроженец Южной Пальмиры в прошлом сезоне был одним из лидеров дубля «Днепра». Финансовый и кадровый кризис, подкравшийся к команде летом, заставил Михайленко, что называется, подтянуть своих вчерашних подопечных по молодежному составу к основе днепрян. В результате, несмотря на нестабильные результаты, появился ряд новых имен, способных в ближайшем будущем стать основой сборной Украины.

В отличие от партнеров по «Днепру» Артема Довбика и Дениса Баланюка, Кочергин пока не получал вызова от Андрея Шевченко, однако то, что такое событие может состояться, мало у кого вызывает сомнения. Забив в дебютном для себя сезоне на высшем уровне четыре гола, Владислав стал лучшим бомбардиром своего клуба в первой части сезона, поделив это звание с неувядающим Русланом Ротанем.

Максим ГРЫСЬО


20 лет, «Карпаты», 16 матчей (1 гол)

Белокурый атакующий хавбек сразу обратил на себя внимание. В тех матчах, когда тренерский штаб доверял Максиму место на поле, футболист в большинстве случаев действовал активно. Достаточно вспомнить поединок в Полтаве, закончившийся вничью (1:1), в котором Грысьо открыл счет голам в элите.

Были и другие удачные для игрока поединки, но пока, справедливости ради, следует сказать, что Максима порой попросту не хватает на все 90 минут. Это понимает и Олег Дулуб, зачастую выпуская полузащитника на поле уже по ходу матча. Взрывной и хорошо технически оснащенный футболист обладает еще и таким важным качеством, как высокая степень обучаемости.

С таким подходом Грысьо обещает в ближайшие годы вырасти в весьма интересного и самобытного игрока, который еще поможет родному клубу в достижении целей.

Виктор ЦЫГАНКОВ

19 лет, «Динамо», 10 матчей (2 гола)

О Викторе нынешней осенью не говорил только ленивый. Наверное, столько лестных слов в адрес одного конкретного футболиста не доводилось слышать со времен молодости и перспективности Андрея Шевченко. Цыганков, в отличие от своего наставника в сборной, к основе «Динамо» пришел не так быстро. Впрочем, виной тому были многочисленные травмы, в какой-то период массово свалившиеся на юное дарование.

Час Виктора пробил в нынешнем сезоне. Первые голы за родной клуб, дебют в сборной страны и, наконец, дебютный гол в Лиге чемпионов: еще летом подобное было лишь пределом мечтаний талантливого футболиста. К тому же требовательные и переборчивые киевские болельщики успели по-настоящему полюбить рыжеволосого полузащитника, видя в нем потенциальную замену Андрею Ярмоленко.

Между тем, Виктор в некоторых матчах успешно взаимодействовал с лидером киевлян последних лет, и, со своей стороны, добавил игре команду Сергея Реброва ярких красок. Будем надеяться, это только начало большого пути…

НАПАДАЮЩИЕ

Артем БЕСЕДИН


20 лет, «Динамо», 9 матчей (3 гола)

Воспитанник харьковского футбола еще в юном возрасте слыл одним из талантливейших юных футболистов Украины. Это вовремя заприметили селекционеры «Динамо», и Артем перебрался в Киев. Довольно часто забивая за молодежный состав киевлян, Беседин мечтал о дебюте в основе ставшего родным клуба. Еще Олег Блохин, как никто знающий толк в нападающих, начал подпускать юного форварда к тренировкам с первой командой.

Далее была аренда в «Металлист» и возвращение в «Динамо» - в этот раз более успешное. Александр Гладкий все никак не мог забить первый мяч в составе чемпионов, и Ребров решил доверить место в составе двадцатилетнему нападающему. И не прогадал: Беседин, по манере игры абсолютно непохожий на другого форварда Жуниора Мораэса, привнес в игру динамовцев необходимую остроту, и сумел запомниться несколькими эффектными голами.

Как и Цыганков, Артем успел отличиться в матче Лиги чемпионов, открыв счет в феерическом матче против «Бешикташа» (6:0). Видимо, Беседин как никто другой не рад окончанию нынешнего календарного года, ведь 2016-й стал, безусловно, лучшим в пока еще короткой карьере талантливого нападающего.

Роман ЯРЕМЧУК

21 год, «Александрия», 14 матчей (5 голов)

Еще один форвард, права на которого принадлежат «Динамо», текущий год может смело называть успешным. Ключевым моментом для Яремчука стала аренда в «Александрию», где Роман разом дебютировал в премьер-лиге и Лиге Европы.

В национальном чемпионате форвард отличился пять раз, что для дебютанта элиты достаточно солидный показатель. К тому же в ряде поединков Яремчук был настоящим лидером атак команды Владимира Шарана, и в промежуточное четвертое место александрийцев внес свой, безусловно, весомый вклад.

Стремительный прогресс вчерашнего лидера молодежной команды киевлян заметил Ребров, и на ближайшие сборы Роман отправится с первой командой родного клуба. И хотя за место в основе динамовцев Яремчуку наверняка предстоит серьезно побороться с квалифицированными конкурентами, сомнений, что высокорослый форвард будет стараться максимально проявить свои лучшие качества, нет никаких.

***

На футбольном небосклоне нашей страны есть еще немало перспективных и талантливых молодых футболистов. Донетчане Андрей Борячук и Николай Матвиенко, днепряне Юрий Вакулко, Максим Лопыренок, Денис Баланюк и Маским Лунев, луганчанин Игорь Харатин и полтавчанин Владимир Одарюк, кропивничанин Артем Фаворов и лучанин Сергей Петров - все они проявили себя в нынешнем сезоне наилучшим образом.

А ведь практически во всех командах высшего дивизионе наличествует талантливая молодежь, которая только ждет своего шанса. Будем надеяться, дождется…

Роман ПЕТРЕНКО