22 грудня 2016 14:34
14

Экс-правление "Приватбанка": "НБУ оценил стоимость "Днепр-Арены" в ноль"

Представители экс-правления «Приватбанка» (кто именно – не уточняется) рассказали свою версию, почему произошла национализация.


Напомним, по версии главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой, 97% кредитов «Приватбанка» (150 млрд грн) получили связанные с акционерами банка компании, которые затем не смогли вернуть деньги. Из-за чего «Приватбанк» признан неплатежеспособным.


В заявлении экс-правления «Приватбанка», помимо основных объяснений, упоминаются и ситуации, связанные с украинским футболом:


«Эксперты» из НБУ начали относить к связанным предприятиям чуть ли не всех подряд, кто когда-либо ужинал с акционерами банка. Например, никто так и не смог объяснить, почему в список инсайдеров попал футбольный клуб «Динамо» Киев.

Одним из наших залогов являлся стадион «Днепр-Арена». В свое время на его строительство было потрачено более 1 млрд грн, а независимые оценщики оценили его текущую стоимость в около 850 млн грн. Однако НБУ признал стоимость этого залога также в ноль. Почему? «А вы все равно не найдете на него сейчас покупателя», – говорится в заявлении представителей правления.

в принципе логично, её не только не продашь но она и не способна генерировать чистую прибыль от эксплуатации. т.е. из бизнес-соображений в здравом уме с сохранением профиля никто не купит, разве что на демонтаж.
Например, никто так и не смог объяснить, почему в список инсайдеров попал футбольный клуб «Динамо» Киев.

Одним из наших залогов являлся стадион «Днепр-Арена». (c)
Тобто ФК ДК належить Дніпро Арена ?:)))
Это просто не страна, а...!!! :(
Сховати
Оценил с точки зрения обеспечения под кредит, да и правильно сделал! Потому что днепр арену ты завтра и даже после завтра никому не продашь ...
Сховати
cap, ну да. государство у нас же совсем не заинтересовано иметь спортивную инфраструктуру надлежащего уровня)
Сховати
Bolek, Вы понимаете о чем сейчас говорите ?
государство говорит привату, ребята если ваши заемщики перестанут платить за выданные им кредиты, вы не сможете отдавать вкладчикам их деньги. На что приват отвечает - мы продадим стадион! НБУ, говорит - вы не сможете продать стадион потому что спроса на него нет!

Вы предлагаете что бы в случае проблем в Привате правительство начало выкупать залоговые активы банка? ))) Это футбольный сайт, об экономике здесь говорит не стоит. Но поверьте решение считать стадион 0 обеспечением - правильное и логичное )
Сховати
cap, мсье, речь немного не так обстоит. Например за 100 млн эту арену купят за несколько дней почти наверняка. Поэтому НБУ говорит, что "вы не продадите ЗАВТРА ваш стадион ЗА ТАКИЕ ДЕНЬГИ". Извините, но любая залоговая квартира, взятая в 2005-2013-м годах не сможет быть продана ЗАВТРА за ту сумму, за которую ее купили. Соответственно по логике НБУ ее залоговая стоимость - 0. Т.е. любой недвижимый залог в ЛЮБОМ банке Украины равень по этой логике нулю. А дальше можно отжимать и рейдерить ;)
cap, актив неліквідний, але і трішки неправильно оцінка проведена. Нехай вона коштує 850 млн, проте, не годиться як заклад. Але вона коштує, мать її, 850 млн.
а зачем государству Днепр Арена. Тут даже не 0, а сплошной -, стадион ещё удерживать нужно за гос.счёт. Если в привате такие умные, сами бы и продали стадион.
Сховати
а зачем Привату было продавать стадион??? - Вы мат.часть разберите. - Привату сказали: "если Вам завтра по залогу Днепр-арены перестанут гасить кредит, то у вас нет плана Б". Простите, но мы оба знаем, что и Приват, и Днепр-Арена принадлежали до последнего времени одному и тому же человеку. А теперь объясните мне, зачем этому человеку нарываться на уголовное дело, чтобы только не прогнать циферку из одного актива в другой???))))
Сховати
lion_ts, так в том то и дело что одному человеку, насколько известно(могу ошибаться) который не рассчитался за строительство стадиона и на стадионе висит долг. За который если актив перейдёт в гос собственность ещё придётся платить с бюджета, а за сколько его продадут неизвестно.
Сховати
Сирано, Вы в истории "долга" по Днепр-Арене сразу разберитесь. Особенно в том аспекте, как и почему немецкий подрядчик потратил денег больше, чем стоил проект как раз на сумму "долга" ;)
А страны уже НЕТ !!!!! Бандиты просто хотят нахапать всё что возможно и свалить припеваючи ...
Сховати
Мечтатель, Ты случаем не пропагадист хуйло..го разлива? А то у тебя все коменты какие- то стремные, о УКРАИНЕ помои писать.