21 грудня 2016 16:48

Дмитрий Козьбан: Кварцяный - своеобразный человек, мне комфортнее работать с Мазяром

Форвард ровенского «Вереса» Дмитрий Козьбан дал оценку первой части сезона и сравнил Виталия Кварцяного с Владимиром Мазяром.


— Дима, проанализируй свой игровой отрезок в «Вересе». Не жалеешь, что тогда — летом — сделал выбор в пользу команды из Ровно?

— Нет, не жалею, ведь мы провели отличную первую часть чемпионата, заслуженно закончив ее на втором месте. И у нас есть хорошие возможности побороться за первое место. Постараемся сделать весной рывок и тем самым порадовать наших болельщиков и всех, кто болеет за «Верес».


— Оправдались ли твои ожидания от команды? И все ли сделал, что задумал в первой части сезона?

— Да, все, чего ожидал все так и есть. В принципе я знал, куда иду и видел, какие хорошие футболисты собраны в «Вересе». У нас хорошая команда, которая может бороться за самые высокие места в Первой лиге. А насчет того все ли сделал? Всегда надо стараться играть как можно лучше. Мы закончили год на втором месте, значит, есть куда стремиться весной. Все-таки на втором месте в первой лиге я уже был, хочется улучшить показатель.


— Не скучаешь по временам работы с Кварцяным? Какая разница между ним и коучем «Вереса» Владимиром Мазяром?

— Нет, не скучаю, даже наоборот. Что ни делается, все к лучшему! Все знают, что Виталий Владимирович своеобразный человек и работать с ним не так легко. Могу сказать, что в психологическом плане мне сейчас точно легче. По поводу разницы... У каждого тренера свой подход. Конечно, есть различия, каждый по-своему видит футбол, в детали не буду вдаваться. Мне, конечно, комфортнее работать с Владимиром Ивановичем.


— Правда ли, что у Мазяра большие штрафы?

— Штрафы, я думаю, есть во всех командах, у нас не исключение. Правда, не знаю, штрафовали кого-то или нет. Но за время пребывания в команде не слышал о таком.


— Ты играл за «Волынь», а теперь защищаешь цвета «Вереса». Можно ли сказать, что подбор исполнителей в клубах одинаковый?

— Когда я выступал в «Волыни», то, конечно, состав у нас был очень хороший и классные футболисты играли на протяжении трех лет. Это сейчас уровень Премьер-лиги упал. Для «Волыни» сейчас закрыты трансферы, и они не могут никого заявлять. Играет в основном молодежь и им тяжело приходится. Сейчас несколько команд первой лиги, которые борются за призовые места, думаю, не затерялись бы в Премьер-лиге и достойно там могли играть.


— Ты забил два мяча в чемпионате и один в Кубке? Как думаешь, можно было добиться большего?

— Да, результативность надо улучшить. Думаю, несколько мячей мог еще забить, хотя и присоединился к команде по ходу чемпионата и пока влился, понадобилось время. Но очень постараюсь весной исправить эту статистику и забить как можно больше победных мячей, чтобы команда только побеждала.


— Находишь ли общий язык с наставником Владимиром Мазяром? Что он требует от команды?

— Конечно, нахожу, так как именно он меня пригласил в команду и убедил перейти в «Верес». Он требует от команды настраиваться на каждый матч только на победу и полностью выкладываться на поле.


— Что скажешь о договорных матчах в первой лиге? Недавно был сканадал по матчу «Ильичевец» — «Горняк-Спорт»? Как относишься к играм в букмекерских конторах?

— Насчет договорных игр много пишут сейчас всего. Наверное, дыма без огня не бывает, но лично я знаю то, о чем пишут в новостях. Читаю, как и все, не более того. Считаю, с этим надо бороться и как можно поскорее искоренить из нашего футбола. К конторам отношусь нейтрально, сам не ставлю. А кто там чем занимается это личное дело каждого.


— Как будешь проводить отпуск?

— Сейчас я приехал ненадолго в Краматорск к родственникам. На Новый Год планирую отправиться в теплые края, но это пока не точно, надеюсь, все получится. После Рождества с друзьями поедем в Европу, хочу обязательно заехать к маме в Италию! А там уже и сборы начнутся.