19 грудня 2016 10:39

Коноплянка выдал личный рекорд

Он открыл счет голам в Бундеслиге, а вообще забил 6-й мяч в сезоне с лучшим в карьере показателем эффективности.

Евгений Коноплянка забил первый гол в чемпионате Германии (в матче с «Фрайбургом» — 1:1) и теперь может похвастать мячами во всех официальных турнирах в составе «Шальке». До этого он по два раза расписался в ЛЕ (в играх с «Краснодаром» и «Ниццей») и Кубке Германии (дубль «Нюрнбергу»). Кроме того, есть в активе звездного украинца и гол за «Севилью», где он начинал сезон, — в Суперкубке УЕФА. На шесть мячей у него ушло 965 минут (в среднем почти 161 минута на гол).

«Вести» проанализировали показатели Коноплянки в предыдущих сезонах по состоянию на 19 декабря (см. инфографику) и обнаружили, что у полузащитника сборной Украины сейчас лучший показатель в биографии по эффективности пребывания на поле. До этого топовой в его карьере была осень 2013 года (чуть больше 188 минут на гол). Лишь тогда он, к слову, забил больше, чем сейчас. Поэтому вряд ли нынешний сезон может считаться провальным для нашего легионера. Коноплянка наряду с Бенталебом — лучший бомбардир «Шальке» во всех турнирах сезона. Оба забили по пять мячей, но алжирец отыграл 1456 минут, а украинец — 822.