19 грудня 2016 09:56

Юрий ВЕРНИДУБ: "Динамо" и "Шахтер" интересуются Форстером? Первый раз об этом слышу"

Впервые в нашей стране состоялась церемония награждения «Футбольные звезды Украины», организованная ФФУ. В номинации «Лучший тренер года» победил наставник «Зари» Юрий Вернидуб. После того как эмоции немного улеглись, рулевой луганчан любезно согласился ответить на вопросы «КОМАНДЫ».


— Юрий Николаевич, что для вас значит эта награда?

— Трудно сказать. Но та- кое признание дорогого стоит. Видимо, не зря кушаем тренерский хлеб. Впрочем, ничего этого не было бы, если бы не мой тренерский штаб и команда, которая поняла, что можно и нужно бороться на равных не только в чемпионате Украины, но и на европейской арене.

— Теперь будет чем похвастать перед внуками?

— Я ведь на пенсию пока не собираюсь (улыбается). Хотелось бы в качестве наставника выиграть какой- то титул, а может, и не один.

— В команде года присутствует только один представитель «Зари». Эдуард Соболь. Не маловато?

— Не мне судить. Я очень рад за Эдика. Конечно, мое мнение, что и Рафаэль Форстер заслуживал места в этой сборной, но это ни в коем случае не говорит о том, что он должен был заменить Хачериди или Ракицкого.

— Кстати, как вы общаетесь с Форстером и Паулиньо?

— Они учат русский язык. Но даже сейчас понимают все, что им говорят, так что с этим проблем не существует.


— Из нынешней команды вы выжали все, или потенциал еще есть?

— Конечно, есть. Многие ребята (Гордиенко, Гречишкин, Караваев, Шевченко) находятся в расцвете сил. Петряк, Соболь, Харатин, Кулач еще младше, поэтому данному коллективу есть к чему стремиться. Другой вопрос, удастся ли сохранить состав к следующему сезону…

— Ходили слухи, что «Шахтер» и «Динамо» интересуются Рафаэлем Форстером?

— Первый раз об этом слышу.

— Кто из молодых воспитанников «Зари» в ближайшее время может заявить о себе?

— На карандаше есть несколько ребят, но их фамилии пока афишировать не хочется. Хотя нет, одного назову — это Владислав Сандрак-Винницкий. Если этот нападающий требователен к себе, то совсем скоро сможет составить конкуренцию форвардам первой команды.

— Кого бы вы сейчас отнесли к лидерам коллектива?


— Раньше это был Дима Хомченовский, сейчас, думаю, Игорь Чайковский.

— Крылья вашей команды — это Петряк и Караваев. Они неплохо выступают, но показалось, что у них нет того прогресса, который был раньше…

— Думаю, необходима конкуренция. Однако тот груз, который лег на плечи этих игроков, очень тяжелый. Возможно, поэтому и Ваня, и Саша к концу года подустали. Будем анализировать и думать, как исправлять эти ошибки и возвращать их на тот уровень, на котором они начинали год.


— Чего «Заре» не хватило, чтобы более удачно выступить в Лиге Европы?

— Возможно, где-то и опыта, но в большей степени — везения, ведь в домашнем поединке с «Фенербахче» мы пропустили мяч, который не позволил победить на пятой компенсированной минуте. Неплохо выглядели в Манчестере, пропустив совсем необязательный гол. А дома с «Фейеноордом» так вообще весь второй тайм играли в большинстве, но мяч, как заколдованный, не шел в ворота. А в целом, считаю, мы достойно выступили на фоне таких соперников, как «Фенербахче», «Фейеноорд» и «Манчестер Юнайтед».

— Есть ли у «Зари» цель попасть в Лигу чемпионов?

- Скажите, а кто не хо- чет попробовать свои силы в сильнейшем турнире Старого Света? Желание есть огромное, но как все получится, посмотрим в конце чемпионата.

— Давно не вспоминали тему долгов по зарплате?

— Не буду углубляться в этот вопрос, скажу только: я верю, что они будут закрыты. По крайней мере, президент клуба делает для этого все возможное.

— Вы хотели бы возглавить сборную Украины?

— Думаю, любой тренер мечтает оказаться у руля национальной команды. Но скажу вам честно, я никогда об этом не задумывался. На данный момент сборную Украины возглавляет квалифицированный специалист в лице Андрея Шевченко, который многие годы выступал в Европе, и этот опыт должен помочь ему привести «сине-желтых» к новым победам.

— Где вы планируете встретить Новый год?

- В кругу родных и близких. Съезжу к родителям в Житомир. Ехать отдыхать куда-то в Европу или в теплые края не собираюсь.


Сергей Демьянчук, газета "Команда"