18 грудня 2016 14:00
2

Юрист: "Формально Мутко могут отлучить от футбола, но при чем тут чемпионат мира?"

Спортивный юрист Артём Пацев прокомментировал информацию британских СМИ о начале предварительного расследования в отношении вице-премьера РФ и президента РФС Виталия Мутко, инициированного следственной палатой комитета по этике ФИФА.

«Во второй части доклада Макларена не идёт речи о государственной системе допинга. Теперь он говорит об организованной системе и сознательно избегает определения «государственная». Если инициатор доклада ничего не говорит об этом, то никаких реальных оснований для новых глобальных выводов и начала расследования у ФИФА нет.

Что касается футболистов, то их у Макларена упомянуто немного. Не говоря уже о том, что по ним не возбуждалось процедур и не принималось решений. Так что, на мой взгляд, сейчас рановато для подобных расследований.


Формально, если сейчас проведут расследование, и выяснится, что чиновник, имеющий отношение к ФИФА, принимал участие в подобной системе, его могут отлучить от футбола. Так было с Блаттером и Платини. Однако само заявление о начале некого расследования в комитете по этике выглядит не очень перспективно, потому что никак не подтверждается докладом. Если и будет что-то доказано в отношении Мутко, то его статус может быть ограничен, но при чём тут чемпионат мира?», – сказал Пацев в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Алиной Матинян.

"но при чём тут чемпионат мира?» вопрошает юрист пацев,но как то уже не очень уверенно )
http://www.dailymail.co.uk/sport/sportsnews/article-4044414/FIFA-turn-Russia-2018-World-Cup-come-threat-Deputy-PM-hit-doping-scandal-probe.html.
А при том, что Мутко не просто глава общественной организации, а и чиновник в госструктурах.