15 грудня 2016 18:19

Инспектор ФИФА и УЕФА негативно относится к видеоповторам в футболе

Введение видеопотворов в футболе усложняет жизнь судьям и болельщикам, так как просмотр эпизода негативно сказывается на динамике игры. Такое мнение ТАСС высказал судейский инспектор Международной федерации футбола (ФИФА) и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Натан Бартфельд.

14 декабря главный арбитр полуфинального матча клубного чемпионата мира между колумбийским "Атлетико Насьональ" и японской "Касимой" Виктор Кашшаи воспользовался видеоповтором, чтобы верно определить нарушение правил в штрафной площади.

"Я думаю, что видеоповторы только усложняют жизнь болельщикам и судьям. Это требует дополнительного времени на принятие решений, что негативным образом влияет на динамику игры", - сказал Бартфельд.

Однако инспектор ФИФА и УЕФА согласен с тем, что футболу нужна система определения взятия ворот. "Но с одной вещью я согласен, футболу нужна система определения взятия ворот. Бывает, что в момент гола, мяч пересек ворота по воздуху, и судьям очень тяжело определить - полностью мяч зашел в ворота или нет", - считает эксперт.

В начале марта Международный совет футбольных ассоциаций, ответственный за изменения правил игры, одобрил тестирование видеоассистентов главных судей. Система внедрена в тестовом режиме на испытательный срок (два года) в чемпионатах не из числа ведущих, например, во втором дивизионе первенства Италии. 7 декабря ФИФА объявила, что система видеоповторов будет опробована на клубном чемпионате мира, который проходит в Японии. 15 декабря во втором полуфинальном матче между мексиканской "Америкой" и испанским "Реалом" судья Энрике Касерес засчитал гол Криштиану Роналду, который был утвержден при помощи видеопомощника арбитра, подтвердившего отсутствие у португальца положения "вне игры".