14 грудня 2016 16:27
1

Денис ЯНАКОВ: "Носить футболку киевского "Динамо" -­ это и есть наилучшая мотивация!"

Заметно, что на исполнение стандартных положений в юношеской команде "Динамо" делается значительный акцент, и не зря - это приносит свои результаты. Немалая часть голов, залетавшая в ворота соперников "Динамо" U-19, была забита именно со стандартов. А мастером ударов с дальней дистанции по праву можно назвать Дениса Янакова: чего только стоит его роскошный пушечный удар в "девятку" ворот "Наполи". Атакующий полузащитник ответил на вопросы "Динамомании", подвел итоги первой половины сезона, рассказал о взаимоотношениях с тренером и партнерами, а так же о начале новой футбольной эпохи.


­ Денис, традиционный вопрос по окончанию первой части сезона – довольны летне-осенней частью?
­ Доволен, конечно, ведь мы закончили первый круг чемпионата на первом месте, и так же с первого места вышли из группы Юношеской Лиги Чемпионов. Мы много работали, и это принесло свои результаты. Но впереди не меньше работы, ведь удержаться на вершине намного сложнее, чем туда взобраться.



­ Скажите, с чем, по-Вашему, связан такой успех команды: абсолютное лидерство как в таблице ЧУ U-19, так и в еврокубковой группе?
­ Успех нашей команды, наверное, в том, что мы вместе шли к этой цели: игроки, тренерский штаб, президент, и мы достигли его только все вместе. Хотя, по сути, мы ещё ничего не выиграли. Да, мы вышли в стадию 1/8 финала, но этого ещё мало, чтобы говорить о настоящем успехе!

­ Уже свыклись с выступлениями на европейском уровне? Или каждый раз, как в первый раз, и от мандража никуда не деться?
­ Разумеется, участвовать в турнире такого масштаба - очень ответственно. Уровень всех команд-участников очень серьёзный. Но могу с уверенностью сказать, что даже если сначала было трудно, то сейчас мы уже привыкли к такому уровню.


­ Бесспорно, что стандартные положения являются сильной стороной вашей команды. Но также нельзя не отметить Ваш креативный, отработанный, похоже на тренировках, подход в этом компоненте. Как отрабатываете такие удары?
­ Все стандартные положения мы оттачиваем на тренировках. Так что не вижу в этом ничего особенного. Это очень важный компонент игры, который необходимо отрабатывать.

­ Главный тренер команды, Юрий Мороз, имеет богатый опыт работы с молодыми футболистами. Это помогает тренировочному и игровому процессу, легко находите общий язык с наставником?
­ У нашего тренера очень большой футбольный и жизненный опыт. Естественно, находим общий язык, иначе бы мы не выигрывали. Тренер и футболист всегда должны понимать друг друга, это необходимое условие успеха любой команды. Юрий Леонтьевич помогает нам раскрыть лучшие качества, а мы, в свою очередь, стараемся благодарить его положительным результатом.


­ Без связки Янаков-Леднев трудно себе представить полузащиту "Динамо" U-19. Как удалось заслужить доверие тренера? С Богданом дружите?

­ На поле нет лишь Янакова и Леднева, на футбольное поле выходить команда, и достигает всех целей только команда, а не отдельные игроки. Без моих партнеров по команде ни я, ни Богдан на забивали бы голы. Со всеми ребятами хорошо общаемся вне поля, и с Богданом, конечно, дружим.

­ Первое место в группе команде удалось обеспечить за пару туров до завершения группового этапа. Проблем с мотивацией на оставшиеся игры не возникало?
­ В матчах такого уровня и ранга мотивация не нужна. Мы с партнерами играли за честь нашего клуба. Думаю, носить футболку киевского "Динамо" это и есть наилучшая мотивация!


­ На днях Александр Шовковский объявил о завершении карьеры. Ушла эпоха?
­ Можно и так сказать, ведь этот футболист отдал много лет родному клубу. Но футбольная история не стоит на месте: ушла его эпоха, придет новая! Уверен, что Александр Шовковский не уйдёт из футбол, а продолжит нести ему пользу уже в другом качестве.

Анастасия Гудзь, Динамомания

Перспективнний хлопець, та й зараз толково грає. Молодець!