14 грудня 2016 12:36
1

Петр СЛОБОДЯН: "Хотел бы, чтобы Яремчук составил конкуренцию Мораесу и Беседину, но не знаю его мотивации"

Вот и завершилась первая часть проходящего по новой формуле чемпионата Украины, венцом которой стала встреча лидеров, «Динамо» и «Шахтера». Команды ушли на зимние каникулы, а «Команда» тем временем попросила вспомнить самые яркие события в отечественной Премьер-лиге за последние полгода экс-нападающего «Днепра» и киевского «Динамо», обладателя Суперкубка УЕФА-1975 Петра Слободяна.


Петр Петрович, итак, ваш хит-парад главных событий второй половины 2016 года?

— Признаться, я еще нахожусь под впечатлением от схватки «Динамо» — «Шахтер», вместившей в себя голевое пиршество из семи мячей, два удаления, быстрый гол Мораеса и травму Буяльского, которого после подлого нарушения вынесли с поля. Нарушитель не получил в том эпизоде даже желтой карточки, а горняки еще и забили, когда Буяльскому оказывали помощь. Футбольная хитрость всегда присутствовала в действиях «Шахтера», но мне больше по душе мужской дух игры. В целом же «Шахтер» наиграл на приличную фору в 13 очков, забивал в 25-ти матчах подряд во всех турнирах и все эти цифры говорят о солидном превосходстве донетчан над соперниками. Признаться, я даже не думал, что после ухода Мирчи Луческу у нового наставника Паулу Фонсеки все будет складываться так гладко. Нынешний «Шахтер» выступил на этом этапе даже ярче, чем при румынском специалисте.


— Горнякам уже можно вешать на шею золотые медали и заказывать банкет?

— Действительно, турнирные расклады говорят не в пользу команды Сергея Реброва, отрыв огромный, но хоронить надежды «Динамо» я бы не стал хотя бы потому, что теоретические шансы у киевлян еще остаются. Сдаваться никто не будет. Если бы средняя линия «бело-синих» в лице Гармаша, Рыбалки и Сидорчука стремительнее прибавляла в своем росте, то «Шахтер» был бы повержен уже в этом сезоне.


— Что вы думаете о взлете «Зари», потеснившей на некоторое время со второго места динамовцев, но затем скатившейся обратно на третью позицию?

— Симпатичной команде Юрия Вернидуба не хватило длины скамейки запасных, особенно в условиях параллельного вытупления в Лиге Европы.


— «Заря» поборется за серебро?

— Вряд ли. И дело тут не в трехочковом отставании, а в игровой перспективе ее конкурента — «Динамо». У луганчан не видно того запаса прочности, который есть у киевлян.


— К тому же ряды столичного гранда вскоре может пополнить арендованный «Александрией» нападающий Роман Яремчук, вошедший в историю чемпионатов Украины как автор самого быстрого мяча (забил на 8-й секунде «Ворскле»)!

— Безусловно, Роман вписал свое имя в историю нашего футбола, но дозрел ли он до возвращения в «Динамо», — вопрос. Чисто по-болельщицки я бы хотел видеть Яремчука в Киеве, чтобы он составил конкуренцию Мораесу с Бесединым. Но как тренер я ведь не видел глаза Яремчука, не знаю его мотивации, не берусь судить, насколько он прибавил и стал уверенным в себе, какие лидерские качества проявляет и готов ли он бороться за место в составе. Все это предстоит выяснить наставникам киевлян. Помню, как Владимир Онищенко в свое время начинал в «Динамо» и по молодости не выдерживал конкуренции. Пришлось перейти в провинциальную «Зарю», где он раскрылся, помог луганчанам сенсационно выиграть чемпионат СССР в 1972 году, а потом на коне вернулся в Киев и завоевал с командой массу трофеев, включая еврокубки. Ничего не имею против, если этот пример вдохновит Яремчука или других футболистов, которые находятся в аренде.


— «Ворскла», финишировавшая в декабре в первой шестерке, запомнилась?

— Тем, что набрала четыре очка в двух очных встречах с «Динамо». Видно, что это команда с характером, но, по моей информации, полтавчане испытывают трудности с выплатой задолженностей по зарплатам, так что финансовое положение клуба вызывает опасения. В каком составе предстанет команда Василия Сачко в следующем году? К негативным моментам осенне-зимнего отрезка следует отнести и ситуацию вокруг декабрьского поединка «Олимпик» — «Карпаты», который отменили в связи с неподготовленным полем в Сумах.


В связи с этим ваше мнение о составлении руководством Премьер-лиги календаря на зимние месяцы?

— Осуждать я никого не собираюсь, но считаю, что если матчи планируются на конец ноября и декабрь, то все клубы обязаны подготовить поля в указанный срок, и поединки должны проводиться. Если же случается прокол, тогда нужно засчитывать техническое поражение принимающей стороне. В противном случае не надо включать в календарь зимний отрезок, тогда и обиженных не будет. Я ведь во время работы в «Оболони» тоже столкнулся с антифутболом на льду, когда нам пришлось выходить на поле на выезде против «Александрии». Соперник сначала просил о переносе матча, а потом все переиграл, припорошил газон дополнительно снежком и вкрутил шурупы в бутсы, чтобы не скользить. Мы проиграли, а тот поединок оставил жуткие воспоминания.


— Не позавидуешь и днепрянам, с которых сняли шесть очков из-за невыплаты задолженностей перед экс-тренером команды Хуанде Рамосом и его штабом. «Днепр» не развалится после серии клубных потрясений?

— Он уже развалился, если мы сравниваем его с той командой, что давала бой «Динамо» и «Шахтеру» два года назад, а также гремела в Лиге Европы. Самое плохое, что мы не знаем, сколько коллективов продолжат соревновательную программу после зимних каникул. Дай Бог, чтобы в обойме остались все 12 команд. — Кто лучший игрок чемпионата Украины по вашей версии?


— (После паузы.) Если принимать во внимание выступление футболиста за национальную сборную, результат команды и вклад игрока в клубные достижения, то я бы назвал Андрея Ярмоленко. — В заключение — о жеребьевке Лиги Европы. Что скажете о перспективе «Шахтера» расправиться с «Сельтой»?

— Донетчане показали отменные игру и результат на групповой стадии, поэтому если они не устроят распродажу игроков, то им по силам не только пройти «Сельту», но и добраться до финала Лиги Европы.


Вячеслав Волков, «Команда»

мотивация? сколько можна уже...