14 грудня 2016 11:55

Знаменитые динамовцы сыграли на турнире памяти Андрея Гусина

На УТБ «Динамо» в Чапаевке прошел турнир памяти знаменитого футболиста ФК «Динамо» (Киев), национальной сборной Украины Андрея Гусина.


Уже более двух лет с нами нет этого светлого человека и замечательного друга, но память о нем живет, свидетельством чему стал великолепно проведенный турнир, участие в котором приняли главные команды в карьере Андрея – ветераны ФК «Динамо» (Киев), ветераны ФК «Карпаты» (Львов), ветераны национальной сборной Украины. Четвертым участником стала сборная журналистов Украины. Организаторами турнира выступили ФК «Динамо» (Киев) и родители Андрея Гусина, Валентина Васильевна и Леонид Владимирович.


Составы команд пестрели звездными именами. Почти все участники прекрасно были знакомы с Гусиным и по первому зову откликнулись сыграть в турнире его памяти. У «Динамо» на поле вышли «звезды» 90-х и 2000-х годов Сергей Ребров, Виталий Рева, Владислав Ващук, Виталий Косовский, Александр Головко, Юрий Дмитрулин, Виталий Рева, Сергей Беженар, Сергей Федоров, также «бело-синие» футболки одели сыновья Андрея Гусина – Андрей и Иван. За «Карпаты» вышли Александр Чижевский, Юрий Вирт, Богдан Стронцицкий… Известные на всю Европу имена собрала и ветеранская сборная Украины – Анатолий Тимощук, Олег Шелаев, Иван Яремчук, Сергей Кузнецов, Эдуард Цихмейструк, Александр Косырин, Валентин Полтавец, Александр Мелащенко, Сергей Нагорняк и многие другие. Матчи турнира посетил главный тренер национальной сборной Украины Андрей Шевченко. Что и говорить, такое количество знаменитых украинских футболистов разных поколений давно не собиралось на одном поле!



В первом полуфинале сборная Украины победила «Карпаты» 2:1, а во втором «Динамо» не оставило шансов журналистам 4:0. Стоит отметить, три из четырех мячей на счету Андрея Гусина! В матче за третье место сборная «акул пара и микрофона» в серии пенальти победила львовян, а настоящим украшением турнира стал финальный матч! Сперва Сергей Федоров и Андрей Гусин (с четырьмя мячами стал лучшим бомбардиром турнира!) вывели «бело-синих» вперед, но затем Олег Шелаев дважды точно пробив с пенальти восстановил равновесие – 2:2. Судьба первого места решилась в серии послематчевых пенальти, удача улыбнулась сборной Украины.



Впрочем, в этом турнире не было победителей и побежденных. Участники минутой молчания почтили память своего друга и коллеги, добрыми словами поддержали любящих родителей и пожелали удачи сыновьям. Призы победителям вручили знаменитые ветераны «Динамо» Владимир Мунтян и Андрей Биба, вице-президент ФФУ Василий Орлецкий, родители Андрея Гусина…



Леонид Гусин искренне поблагодарил за поддержку и выразил надежду, что такие турниры станут традиционными: «Я очень рад, что удалось провести такой турнир. Искренне благодарю команды, которые сегодня приехали и тех людей, которые помогли с организацией соревнований. Другого такого способа почтить память Андрея просто нет. Нужно стараться хотя бы раз в год проводить детский турнир и взрослый, либо матч памяти. Думаю, мы будем расширять географию городов. Матчи уже проходили в Киеве, Львове, в Черновицкой области. Потом можем договориться с Ровно, с клубами «Днепр» и «Черноморец», чтобы турнир перемещался по Украине, чтобы в других городах также вспомнили о сыне. Что касается состава участников, полагаю, три команды ветеранов будут из тех, кто играл сегодня, а четвертая – местная сборная, чтобы было интереснее».