13 грудня 2016 00:05
1

Мирослав СТУПАР: "У дончан более высокий уровень дисциплины"

К счастью, после матча "Динамо" - "Шахтер" на первых ролях - именно футбол, а не судейство. Анатолий Жабченко со своими помощниками с непростой задачей справился четко. Претензий к судье у эксперта, экс-арбитра ФИФА Мирослава Ступара не возникло и возникнуть не могло.


- Стоит отметить, что выбор Комитета арбитров на этот матч был прогнозируемым. Анатолий Жабченко - один из лучших арбитров Украины, который, что немаловажно, ранее не запятнал своей репутации в этом противостоянии. На помощь Жабченко были выбраны ассистенты Войтюк и Беккер, а четвертым арбитром выступил Константин Труханов. Последний является одним из самых стабильных арбитров Украины. Он мог бы на таком матче работать в поле, но сдерживающим фактором относительно Труханова стал, очевидно, его возраст, - говорит Мирослав Ступар.

Для Жабченко были два разных тайма. В первом Анатолий не испытывал никаких трудностей. Команды играли в прекрасный футбол, в котором от судьи не требовалось ничего сверхъестественного. А вот в тайме втором все перевернулось с ног на голову в моменте с удалением Мораеса.

На первый план вышла общая дисциплина футболистов. У дончан уровень дисциплины – более высокий. Футболисты "Шахтера" сделали выводы из предыдущих матчей, а вот среди "динамовцев" не все держали себя в руках. Прежде всего, с негативной точки зрения себя проявили Мораес и Гонсалес. Последнего просто вовремя заменили - он за свои апелляции к Жабченко мог получить второе предупреждение.

Что касается Мораеса, то Жуниор хоть и забил гол - но не был тем нападающим, который держал бы защиту соперника в напряжении. В эпизоде на 59-й минуте бразилец отмахнулся от Степаненко, после чего к "динамовцу" подбежали Срна и Ракицкий. Важно, что "горняки" не распускали руки. Мораес должен был развернуться к ним спиной и просто отходить - тогда Жабченко обязан был бы утолить эмоции игроков "Шахтера". А так... Тем более, что самой отмашки Мораеса против Степаненко арбитр в поле не видел. Ему, очевидно, подсказал Войтюк.

После этого уже была другая игра. Момент с удалением Рыбалки? Дентиньо в том эпизоде не сыграл намеренно грубо, не желал нанести сопернику травму. Бразилец справедливо получил свое предупреждение, а Рыбалка просто не сдержал эмоций.

Бригаду арбитров стоит поздравить с безупречной работой, - резюмировал Мирослав Ступар.
В епізоді з другою жовтою карткою Рибалка теж не розпускав руки, а проявив емоції. Проте картку на відміну від "емоційних" провокаторів кротів отримав. В жодному випадку не виправдовую Рибалку і тим більше Мораєса.