12 грудня 2016 12:06

ЭДУАРДО: "Больше уделяем внимание не форвардам "Динамо", а защитнику Виде"

Форвард донецкого «Шахтера» Эдуардо Алвес да Силва, или как все привыкли просто Эдуардо, поделился своими ожиданиями от предстоящего матча 18-го тура Лиги Пари-Матч «Динамо» - «Шахтер», который состоится на НСК «Олимпийский». Эдуардо не раз забивал в ворота киевлян, отыграл не один поединок против «Динамо», потому он очень хорошо знает, что значит для украинских болельщиков противостояние «Динамо» и «Шахтера».

Отвечая на вопросы журналиста FootBoom в холле отеля «Опера», нападающий «оранжево-черных» отметил, что простых матчей против киевлян не бывает и его команде всегда непросто противостоять «Динамо». Также бразилец добавил, что верит в свою команду и верит в то, что именно «горняки» будут праздновать победу в предстоящем поединке.

- Десять очков отрыва от «Динамо». «Шахтер» настолько сильнее киевлян и всех остальных в этом сезоне?

- «Шахтер» всегда был сильной командой. Думаю, несмотря на плохое начало сезона, когда мы не смогли выиграть Суперкубок Украины и не вышли в групповой этап Лиги чемпионов, это послужило нам хорошим уроком. Эти неудачи сплотили нас, мы стали бороться за команду. После такого урока команда отдает все свои силы. Надеемся, что так и закончим этот сезон.


- Вы неплохо начали сезон, играли в основном составе, но затем проиграли конкуренцию Факундо Феррейре. Почему так произошло?

- Что я могу сказать, я тренируюсь, работаю на тренировках, полностью отдаюсь тренировочному процессу. Думаю, этот вопрос стоит задавать тренеру, а не мне.

- Уровень украинского чемпионата в последнее время упал, но игроки «Шахтера» далеко не отбывают номер даже в проходных матчах Лиги Европы. Где берете мотивацию?

- Наша главная мотивация – это стать чемпионами Украины и добраться до финала Лиги Европы. Именно для этого мы должны быть мотивированы в каждом матче и играть каждый раз на победу. Лично я вижу у «Шахтера» потенциал добраться до финала Лиги Европы в Стокгольме.

Если говорить о чемпионате, то понятно, что он изменился, в том числе и из-за последних политических событий. Все это знают. Вы видите полупустые стадионы, у людей сейчас другие интересы, не все фокусируются на футболе. Именно поэтому уровень чемпионата снизился. Но мы все равно продолжаем работать. Не все так легко. Когда команды играют с «Шахтером», они играют по-другому. Даже когда мы выигрываем 1:0, соперники все равно не открываются, не дают нам нужного пространства, что усложняет нам игру. Возможно, если бы другие команды чемпионата хоть немного рисковали, играли бы, как играет «Шахтер», то чемпионат был бы интереснее. Было бы интересно увидеть, например, «Гент» в украинском чемпионате. Эта команда показывала отличный футбол в матчах с нами. Они рисковали, даже когда им нужен был результат. Это добавляет футболу красок.

- Марлос попал в число лучших игроков прошлого месяца, а Коваленко оформил дубль в ворота «Днепра». Эти два футболисты нынешние лидеры «Шахтера»?

- Никогда ничего не зависит от одного или двух игроков, все зависит от команды в целом. Сложно выделять лучшего игрока или лидера. Понятно, что Марлос переживает очень хороший период, не только в прошлом месяце, и Коваленко также. Витя прибавляет с каждым днем, он – большой украинский талант.

- Впереди противостояние с «Динамо». Можно сравнить по накалу страстей украинское класико с лондонским дерби «Арсенал» - «Тоттенхэм»?


- Тяжело сравнивать, потому что это лондонская классика. В английском футболе вообще много таких противостояний. В принципе, сравнивать украинское класико с английскими дерби невозможно, ведь в Украине стадионы не заполняются. Надеемся, хоть на этом матче будет аншлаг. Поэтому сейчас мы можем говорить об обычном класико между двумя величайшими украинскими командами.

- Вы не раз забивали «Динамо». В мае этого года оформили дубль в ворота киевлян, тот матч завершился массовой дракой. Можно сказать, что та встреча – самая скандальная в вашей карьере?

- В принципе, в моей жизни были похожие ситуации, но что бы до такой степени… Чтобы кто-то толкался, дрался, бился кулаками – такого не было.


- В Харькове, в первом круге нынешнего сезона, «Шахтер» не смог дожать «Динамо». В Киеве будет сложнее?

-Матчи с «Динамо» всегда сложны. Понятно, что тут нет фаворита. Не могу сказать, сложнее будет в Киеве или нет. В футболе многое зависит от маленьких деталей.

- На чем акцентируете внимание в первую очередь при подготовке к игре с «Динамо»?

- Мы изучаем сильные и слабые стороны соперника. Тренер отмечает, что нужно быть сконцентрированными и максимально отдаваться. Мы готовимся к сложнейшему матчу. В принципе, мы все это уже хорошо знаем.

Я уже здесь около шести лет, если я не ошибаюсь, то нападающий «Динамо» забивал в Киеве нам года три назад. Тогда это был Ярмоленко. Поэтому мы больше переживаем об их центральном защитнике – Домагое Виде. Он может принести много неприятностей.

- Вас ждет последний матч первой части сезона – мысли об отпуске не будут мешать на «Олимпийском»?

- Нет, какой отпуск! Со мной такое уже было, когда я играл за сборную Хорватии. Мы играли в субботу в Македонии, а в среду у команды был очень важный матч с Англией. Мы уступили македонцам, но все равно забронировали себе место в финальной части Евро-2008. Устроили вечеринку после игры, хорошо отпраздновали, а во вторник прилетели в Лондон, чтобы на следующий день сыграть с Англией. Наш тренер Славен Билич дал тогда нам свободное время, чтобы мы могли выпить кофе, погулять, пройтись по магазинам. Но несмотря на отдых, мы приехали на матч с полным настроем. И выиграли тогда у Англии.

Поэтому, это маленькая деталь, мы не будем об этом думать. Тем более, когда вы играете класико, вы не будете думать об отпуске.

- Отпуск уже спланировали? Как и где его собираетесь провести?

- Сначала полечу в Хорватию, затем проведу несколько дней в Англии, а затем после Рождества планирую побывать в Бразилии.

- Ваш контракт с «Шахтером» подходит к концу. Что-то уже известно о вашему будущем?

- Контракт у меня заканчивается в конце декабря. У нас еще будут переговоры с руководством «Шахтера», пока что ничего сказать о будущем не могу, сам еще не знаю. Смогу что-то рассказать лишь тогда, если контракт закончится, и не будет продлен.

Авторы: Олег Барков, Сергей Горбаченко