12 грудня 2016 11:15

Алексей БЕЛИК: "Ярмоленко надо отдать должное, он - классный футболист и на многое способен"

Обозреватель «Футбольного клуба» пообщался с бывшими нападающими «Шахтера» Алексеем Беликом, который поделился своим мнением по поводу главного матча 18-го тура УПЛ.


– Считаю, что в целом футболисты «Шахтера» и опытней, и индивидуально сильней. К тому же в их пользу свидетельствует сыгранность. Фред очень четко ведет игру команды, Марлос и Тайсон знакомы еще со времен «Металлиста», заметно прибавил Бернард, защитники играют вместе уже достаточно давно, по крайней мере Срна, Кучер и Ракицкий.

У «Динамо» в последнее время проводится слишком активная ротация. Причем, Сергей Ребров привлекает в основу молодежь, а таким футболистам, как правило, не хватает стабильности - за хорошим матчем может последовать провальный.

Сейчас непонятно, кто у Киева сыграет на флангах в обороне и на позиции левого вингера, нет постоянного сочетания в центре полузащиты, не все ясно с основным форвардом. С одной стороны в этом можно найти плюс для киевлян – Фонсеке будет сложно просчитать состав соперника. Но с другой, сыгранность куда более важна.

Особенно, это касается линии обороны. В атаке происходит больше импровизации, где-то на первый план выходят индивидуальные качества и даже инстинкт. В обороне же партнеры должны чувствовать друг друга и понимать все с одного взгляда. А у «Динамо» то Макаренко долго лечился, то Хачериди выпал, то Данило Силва вернулся, а потом опять сломался…

По «Шахтеру», если говорить об основном составе, вопрос возникает только насчет левого полузащитника. Мне лично больше импонирует Тайсон. Бернард хорош в игре на ограниченном пространстве и больше заточен на подыгрыш. А Тайсон резкий и взрывной, когда он набирает скорость – остановить его очень сложно. В общем, он атакует острей. Мне кажется, в матче против «Динамо» от такого игрока на фланге будет больше пользы.

Кроме сыгранности и более высокого индивидуального мастерства «Шахтера», отмечу отличную форму Марлоса. Он в последнее время выглядит очень мощно: бежит, обостряет, отдает, атакует… Но тут еще важно, что роль лидера в команде Фонсеки может исполнять не только Марлос. Если вдруг у него что-то не сложится, есть еще Тайсон и Фред.

У «Динамо» традиционно надежды связаны в основном с Ярмоленко. Ему надо отдать должное, он – классный футболист и на многое способен. Но бремя лидера, на мой взгляд, Андрею нести сложней, чем Марлосу. «Динамо» слишком зависимо от Ярмоленко. И если у него игра не идет – в атаке у киевлян возникают проблемы.

Что же касается игры «Шахтера» в обороне, то, на мой взгляд, при Паулу Фонсеке команда значительно прибавила в надежности – как в плане коллективных действий, так и в индивидуальных. Два пропущенных в Браге мяча ни о чем не говорят. Во-первых, играл не основной состав. Во-вторых, голы в наши ворота на ходе матча не отразились – как, помнится, и в Генте. Главное, что в тех матчах Лиги Европы, когда пропускать было крайне нежелательно, защита «Шахтера» оставалась на высоте. Первые три матча группы он выиграл всухую. И в чемпионате Украины статистика говорит сама за себя – всего 8 пропущенных мячей после 17-ти туров против 15-ти у «Динамо»…

Если бы отрыв «Шахтера» был не таким большим, я был бы уверен, что «Динамо» построит игру от обороны. Но в нынешней ситуации… Киеву нужно побеждать во что бы то ни стало, а горняки могут спокойно играть, так сказать по счету. Ничья вполне их устроит.

Это не значит, что «Шахтер» будет играть на 0:0. Он будет, так сказать, отталкиваться от себя и играть в свой футбол. У него есть возможность спокойно начать игру, приспособиться к газону и наладить контроль мяча, присмотреться к сопернику, прощупать его. Ну а дальше – по ситуации.

Для киевлян важно будет максимально плотно действовать в центре поля, чтобы техничные футболисты «Шахтера» не могли свободно комбинировать. Как пример можно привести недавний матч из чемпионата Испании «Сосьедад» – «Барселона», в котором каталонцы просто чудом отскочили. Прессинг по всему полю, высочайшая плотность, самоотдача, игра на опережение… Хозяева так и не дали футболистам «Барселоны» развернуться, постоянно встречая каталонцев во время приема мяча и не оставляя им времени на размышление.

Хотя тут, конечно, сложно что-то прогнозировать. Матч «Динамо» и «Шахтера» это дерби. Любой жесткий стык или подкат – и команды тут же «заводятся»…

Преимущество в плане психологии отдам горнякам. Все дело – в очковом запасе. Они создали солидный отрыв в 10 пунктов. И хотя говорят, что в матчах столь принципиальных соперников турнирное положение особой роли не играет, я думаю, что это очень важный нюанс. Футболисты «Шахтера» выйдут на поле более раскрепощенными. Им сейчас проще.

Большинство факторов свидетельствуют в пользу горняков. Поэтому, думаю, выиграет «Шахтер». Скажем, со счетом 2:1. Хотя нисколько не удивлюсь и противоположному результату. Но и тогда динамовцам сложно будет достать горняков.

Никита ШМЕЛЕВ