11 грудня 2016 18:56

"Александрия" с Яремчуком в старте обыграла "Черноморец" с Андриевским, Калитвинцев сделал ассист

Анатолий ИВАНОВ, «Футбольный клуб» (из Александрии)

Матч на «Нике» считался самым интригующим в воскресенье. Обе команды ведут борьбу за место в топ-шестерке, и обе настраивались на победу. В итоге, удача улыбнулась хозяевам, в составе которых отличились Станислав Микицей и Василий Грицук.

Дебют поединка прошел в борьбе за инициативу, и, пожалуй, одесситы поначалу выглядели чуть настойчивей. По крайней мере, именно они создали первый по-настоящему опасный момент в матче. На 11-й минуте Смирнов заработал стандарт на правом фланге атаки, Калитвинцев навесил на ближнюю штангу, и Яремчук, пришедший на помощь защитникам, чуть было не срезал мяч в свои ворота.

Перспективный для «Черноморца» эпизод обернулся неприятностями. Смирнов, боровшийся с Яремчуком за верховой мяч, неудачно приземлился и повредил колено. Пришлось Александру Бабичу проводить экстренную замену – вместо Смирнова вышел Ковалец.

А еще через пару минут у «Черноморца» приключилась неприятность номер два – александрийцы провели результативную атаку, в эпицентре которой оказались Шендрик и Микицей: Антон выиграл борьбу у защитников и сделал очень удобную для партнера скидку в центр штрафной, а Станислав пробил без шансов для Боровика.

Впрочем, цифры 1:0 продержались на табло совсем недолго. «Черноморец» быстро сравнял счет, и сделал это ни кто иной, как Ковалец, который замкнул передачу Калитвинцева, который в фирменном стиле вырезал мяч с левого фланга на дальнюю штангу по крайне неудобной для защитников траектории.

Оставшаяся часть тайма прошла с незначительным визуальным превосходством «Александрии». По крайней мере, хозяева лучше контролировали мяч и больше времени проводили на чужой половине поля. Но при этом всерьез воротам «Черноморца» они не угрожали: несколько навесов и прострелов, да пара дальних ударов проблем для Боровика не составили.

А вот одна из контратак одесситов вполне могла обернуться голом: Коркишко сместился с правого фланга в центр, сильно пробив в ближний угол с линии штрафной – и не факт, что Новак выручил бы свою команду, если бы Коркишко был чуть точней.

После перерыва картина не изменилась. «Александрия» атаковала больше, «Черноморец» резче.

Запомнился эпизод на 51-й минуте, когда Хочолава классно сыграл на опережение в районе центрального круга, продвинулся вперед, сместившись на правый фланг, и выдал изумительную навесную передачу шведой на Ковальца. Вот только в этот раз Кирилл сплоховал. Его попытка переправить мяч головой в ворота получилась неудачной.

Вскоре за голову у противоположных ворот схватился Шендрик – он бил с угла вратарской после скидки Яремчука, но классно в этом эпизоде сыграл Боровик, выбравший правильную позицию и сумевший среагировать на мяч.

В общем, это был эпизод, когда аплодисментов заслужили все его участники. И, пожалуй, можно было ожидать, что второй тайм получится богаче на острые атаки, чем первый. Однако этого не произошло. А вот чего было в избытке – так это желтых карточек, который Юрий Вакс раздавал с удивительной частотой. Такое впечатление, что футболисты решили устроить соревнования по грубости. А установили в итоге антирекорд сезона.

Ну а судьбу матча в итоге решил стандарт, заработанный хозяевами на левом фланге рядом с лицевой линией. Исполнять его взялся Грицук, который решил схитрить, закрутив мяч в ближний угол – и угадал на все сто, поскольку Боровик к такому удару оказался явно не готов.

Итак, 2:1 – «Александрия» победила и поднялась на четвертое место в турнирной таблице. «Черноморец» ушел на каникулы седьмым.

АЛЕКСАНДРИЯ – ЧЕРНОМОРЕЦ 2:1
Микицей (15), Грицук (79) – Ковалец (22).
Александрия: А.Новак, Шендрик, Микицей, Чеботаев, Огиря, Гитченко, Грицук, М.Козак (Чорний, 81), Банада (Леонов, 53), Пономарь, Яремчук (Кулиш, 68).
Черноморец: Боровик, Люлька, Мартыненко, Смирнов (Ковалец, 15), Хочолава (Азацкий, 84), Третьяков (Хобленко, 80), Данченко, Калитвинцев, Филимонов, Андриевский, Коркишко.
Предупреждения: Микицей (21), Чеботаев (40), Козак (65), Шендрик (67), Леонов (69), Гитченко (85) – Филимонов (15), Андриевский (31), Хочолава (40), Ковалец (56), Боровик (75), Калитвинцев (78), Мартыненко (90+3).
Удаления: Гитченко (90, повторное предупреждение) – Данченко (90+3, неспортивное поведение).