10 грудня 2016 09:43

Российским футболистом, сдавшим положительный тест на марихуану, оказался форвард "Динамо" М

Допинг-проба, взятая у игрока московского «Динамо» в мае 2014 года во время пребывания в расположении молодежной сборной России, показала наличие в его организме огромного количества марихуаны.


Об этом говорится в документах, которые использовала в своем расследовании независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Согласно документам, бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков 22 мая 2014 года получил письмо, в котором сообщалось, что в пробе, взятой 20 мая на учебно-тренировочном сборе в Новогорске, обнаружена «марихуана огромная».


На следующий день сотрудник ЦСП Алексей Великодный уточнил, что это была проба игрока молодежной сборная России, нападающего московского «Динамо».

В состав молодежной сборной на тот сбор были вызваны два футболиста «Динамо» — защитник Дмитрий Живоглядов и Павел Соломатин, который был заявлен РФС как полузащитник, но на сайте РФПЛ числится нападающим.


20 мая, в день взятия пробы, Соломатин досрочно завершил тренировку, как сообщалось, из-за болей в спине, а 22 мая официальный сайт РФС объявил, что вместо травмированного Соломатина в команду вызван полузащитник Игорь Киреев.


Молодежная сборная России 27 мая провела товарищеский матч с Израилем (2:3), а 31 мая обыграла Эстонию (2:1) в рамках квалификации молодежного чемпионата Европы. Живоглядов не принимал участия в обеих встречах.