9 грудня 2016 22:13
3

Артем ФРАНКОВ: "Требовать от "Динамо" уволить своего сотрудника – абсурд"

Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков в своей авторской колонке поделился мнением относительно решения ФФУ не наказывать Николая Несенюка за оскорбления в адрес «Шахтера» и рассказал о «деле Кварцяного».

- По поводу решения Комитета ФФУ по этике и честной игре, а именно – его страшных преступлений, ставящих под удар европейское будущее футбола Украины и требующих срочного переизбрания.

Как человек я категорически осуждаю высказывания Николая Несенюка, на мой взгляд, действительно ведущие к расколу нашего и без того злосчастного общества – чем бы они ни были вызваны или спровоцированы. Точнее, вносящие в него дополнительный раскол. В то же время четко осознаю и вам предлагаю осознать, что требовать от «Динамо» уволить своего сотрудника на этом основании – абсурд и путь к новой спирали напряженности, а то и войны (я уж молчу, что это вне пределов компетенции КЭЧИ). Поэтому я настаивал на предельно жесткой формулировке с требованием ко всем, задействованным в футболе, воздержаться от оскорбительных высказываний, а главное – пресловутых «оценочных политических суждений». К сожалению, формулировка прозвучала мягковато – ну так у меня есть ипостась журналиста, в которой я ее высказываю несколько иначе! Думайте, что вы плетете. Это касается абсолютно всех. Возможно, это кому-то покажется странным и неожиданным, но обязательная аполитичность прописана в первой же статье «Кодекса этики и честной игры».

К сожалению, «Шахтер», инициатор разбирательства по этому поводу, не предлагал КЭЧИ оценить происшедшее, а требовал принятия определенного решения, причем требовал через СМИ. Это недопустимо – требование. В той же степени, как и высказывания некоторых других лиц… Языком ультиматумов ничего не добиться. Схамениться, люди!

Что касается Виталия Кварцяного, то он подобен бурному морю и периодически теряет берега. Болельщикам это нравится, журналистам – тем более, после скучнейшей нулевки всегда можно разжиться вкусной цитаткой, и вообще равнодушных к ВВК нет – его либо обожают, либо терпеть не могут, вторых явное меньшинство. Однако это не означает, что у нас в футболе есть человек, уникально совмещающий в себе тренера и функционера, которому позволено всё. Именно поэтому материалы по его неэтичным высказываниям в адрес арбитра Екатерины Монзуль без малейших сомнений и протестов в КЭЧИ направлены в КДК ФФУ для принятия соответствующего решения.

Можно и на этом основании затребовать тотальную отставку. Пока Кварцяному не разрешат поливать всех, от пола до пола.

То что сказал Несенюк - это всего лишь капля правды про Шахтёр. Ну а Палкин является главным провокатором, разжигателем и покрывателем всего кротовского футбольного беспредела, начиная от Ваксов-баксов, Срны с его песенками, Морозовым-отморозовым и т.д. и т.п.
Думаю, Франков обязательно возглавит пресс-службу "Шахтера". Созрел давно.
ПЕрвый провокатор в украинском футболе ...это именно ПАлкин .....именно с НЕГО надо и начинать !