9 грудня 2016 18:22

Василий КАРДАШ: "Свое­образным скелетом "Динамо" должны стать Ярмоленко, Хаче­риди, Вида"

Финальный свисток в матче «Динамо» — «Бешикташ» подвел черту под выступлением украинского полпреда в самом престижном клубном турнире мира. Чемпион нашей страны не смог пробиться в следующий этап, однако не стоит посыпать голову пеплом. Отечественный футбол переживает не лучшие времена, поэтому рассчитывать на сиюминутные громкие успехи сейчас вряд ли разумно…

Подвести итог группового этапа Лиги чемпионов, а также поделиться впечатлениями от текущего чемпионата УПЛ мы попросили экс-игрока «Динамо», а ныне тренера молодежной сборной Украины Василия КАРДАША.

— Василий Ярославович, многие критики «Динамо» утверждают, что киевляне в ЛЧ могли выступить лучше. Вы согласны с ними?

— Если судить только по ре­зультату, согласен. А вот по игре однозначную оценку дать сложно, да и неправильно. Во многих матчах этого турнира у динамовцев были очень хоро­шие отрезки, а последний пое­динок — с «Бешикташем» в це­лом получился очень каче­ственным. Однако в спорте, как известно, результат стоит во главе угла. Следует также учи­тывать, что состав группы был непростой — «бело-синим» противостояли чемпион Пор­тугалии, вице-чемпион Ита­лии и один из топовых турец­ких клубов. Да, в этот раз в на­шем квартете не было испан­ских, немецких и английских команд, но назвать его проход­ным нельзя.

— Где «бело-синие» поте­ряли в Лиге чемпионов дра­гоценные очки, и кто в этом виноват?

— Проще всего искать ви­новатых… Игроки воплоща­ли на поле идеи тренера, но не все, к сожалению, у них полу­чалось. Обидные потери «Ди­намо» понесло на самом стар­те группового этапа, особенно в домашнем матче с «Напо­ли». А дальше, по ходу турни­ра, в игре киевлян случился спад, не все у них ладилось не только в ЛЧ, но и на внутрен­ней арене. Поэтому опреде­лять вину тренерского штаба и футболистов по отдельности не буду.

— Вам очевидно, что в «Динамо» строится молодая обновленная команда? Во­круг кого должен сформиро­ваться коллектив?

— Но ведь это заметно! Свое­образным скелетом «Динамо» должны стать Ярмоленко, Хаче­риди, Вида… Они обязаны объ­единить молодежь в одно целое. А ведь есть еще и Александр Шовковский. Не знаю, продол­жит ли он еще играть, но точно сможет поделиться с молодыми партнерами драгоценным 20-летним опытом. Стоящий кол­лектив, думаю, вполне реально сформировать вокруг четырех-пяти лидеров.

— В период вашего высту­пления за «Динамо», в середи­не 90-х, молодая команда сра­зу обрела уверенность в своих силах, в частности на европей­ской арене?

— Провальных матчей, во всяком случае, я не помню. А ве­ра в свои силы прибыла с первой же победой. Так было тогда. Ны­нешним динамовцам громких успехов, увы, не хватает. Викто­рия в поединке с «Бешикта­шем»? Это, конечно, хорошо, но, когда над тобой не довлеет ре­зультат, многое получается. В 90-х мы шли к классной игре шаг за шагом. Поначалу даже ир­ландский «Барри Таун» казался сложным соперником…

— Как реагировал на все это Валерий Лобановский?


— Валерий Васильевич по­ставил перед командой задачу и, главное, видел конечную цель. То, как он нас настраивал, доро­гого стоит! Мы сидели и слуша­ли великого тренера с открыты­ми ртами. Раньше только по те­левизору Лобановского видели, и тут он с нами работает… Я лич­но оцениваю уровень любого тренера по его умению мотиви­ровать подопечных. Так вот, Ва­лерий Васильевич являлся про­сто фантастическим мотивато­ром! Он верил в нас, а мы — в него.

— По ходу группового эта­па ЛЧ казалось, что Сергею Реброву не всегда удается на­строить игроков «Динамо» на поединок. Было заметно, что «бело-синие» не до конца вы­кладываются и не совсем по­нимают в каком турнире вы­ступают?

— А что, в таком соревнова­нии, как Лига чемпионов, глав­ным и единственным мотивато­ром должен быть тренер? Это ведь золотой рынок! Тяжело по­нять человека, который хочет на нем дорого продать свой товар и не прилагает особых усилий. Специально, конечно, никто из динамовцев не сачковал, однако более успешно выступить им по­мешала банальная неуверен­ность.

— Есть ли у «Динамо» вра­тарская проблема?

— Неправильно винить Рудько во всех грехах. Понятно, что обычно голкиперы в каж­дом пропущенном мяче корят прежде всего себя… Однако, думаю, за вратарскую позицию в «Динамо» волноваться не сто­ит. Знаю, наставник голкиперов клуба Михаил Михайлов работает качественно. У «бело-синих» всегда была хорошая школа вратарей, и сейчас там есть группа ребят, которые буквально в спину Рудько дышат. А он играет в рамке, значит, на данный момент является лучшим. Голкиперу, чтобы обрести класс, нужно быть максимально задействованным, и ошибаться, и «пенки» пускать. Что поделаешь, у стражей ворот своя особая психология.

— Каждый раз, когда киев­ляне после еврокубков теря­ют очки в чемпионате Украи­ны, звучит фраза, мол, тяжело перестроиться с одного тур­нира на другой. Как решить данную проблему?

— Игроки и тренеры пони­мают, что это неправильно, однако на подсознательном уровне срабатывает: на вну­тренней арене все решить про­ще… Чтобы такого избежать, нужна ротация.

— Как вы в 90-х находили в себе силы, причем не только физические, но и моральные, успешно сражаться на четы­рех фронтах?

— Тогда в стартовом составе выходило 11 сильных игроков, а в запасе сидело столько же не менее классных исполнителей! Каждый с волнением ждал своего шанса, а выйдя на поле, уже никак не мог действовать в пол­ноги… Все ребята буквально били копытом, желая вступить в игру, и готовы были пахать от звонка до звонка. Мы только и делали тогда, что просили трене­ра: выпустите нас на поле!..

— Президенту «Динамо» и тренерскому штабу «бело-синих» многие советуют омо­лодить команду и сделать ее максимально украинской. На­сколько это верно, исходя из вашего опыта 90-х годов?


— На примерах предше­ственников, конечно, нужно учиться. Но также нужно учиты­вать то, что время сейчас другое. Команде нужно адаптироваться к нынешним условиям. Да, сей­час очень благоприятный пери­од для украинских футболистов, и тренер, зная, что всего через год молодой талант проявит се­бя, не будет искать на его пози­цию легионера. А если высокие задачи команде необходимо ре­шать уже сейчас, то без ино­странцев не обойтись.

— В понедельник состоит­ся отечественное классико — «Динамо» — «Шахтер». Что ожидаете от этого матча?

— Не хотелось бы, чтобы в таком поединке эмоции били через край, чтобы в игре присут­ствовала чрезмерная грубость. К сожалению, в последние годы лидеры приучили нас после та­кого вот матча говорить о чем угодно, только не о футболе…

— «Шахтер» сейчас демон­стрирует идеальный футбол?

— Идеального на сто про­центов футбола не бывает. Ко­уч горняков Паулу Фонсека привил своим подопечным игровую дисциплину, прово­дит хорошую ротацию состава. Португальский специалист перестраивает команду, но что это даст на выходе, станет ясно в конце сезона.

— Динамовцам в игре с «оранжево-черными» помо­жет такой же настрой, как и в поединке с «Бешикташем»? Отставание от «Шахтера» на десять очков наверняка по­зволит команде Сергея Ребро­ва выйти на поле раскре­пощенной?

— Учитывая, что впере­ди еще один этап чемпиона­та, между «Динамо» и «Шахте­ром» состоится еще три матча. Следовательно отрыв, о кото­ром так много говорят, можно ликвидировать. Никто не со­мневается, что у «бело-синих» на игру с горняками будет осо­бый настрой, тем более что это последний для киевлян поеди­нок в году.

— Значит, в случае побе­ды «Динамо» интрига в борьбе за чемпионство воз­родится?

— Отрыв в таком случае сократится до семи очков, а впереди ведь зимняя пауза в сезоне, которая для «Шахте­ра» закончится раньше. Гор­няки из-за участия в плей-офф Лиги Европы будут вынужде­ны форсировать подготовку. Чем это обернется для них на внутренней арене, никто не знает. К тому же динамовцы весной сосредоточатся ис­ключительно на чемпионате и Кубке Украины.

— За остальными коман­дами Премьер-лиги вам ин­тересно наблюдать? Что осо­бенного подметили?


— Импонирует, что много коллективов со старта поста­вили перед собой задачу по­пасть в первую шестерку по итогам первого этапа сорев­нований. Причем об этом го­ворили не только тренеры, но и футболисты.

— «Заря», «Олимпик», «Александрия» и «Черномо­рец» сейчас по праву находят­ся в шестерке лучших?

— «Заря» вполне заслужен­но, без сомнений. «Олимпик» по сравнению с прошлым чем­пионатом играет хуже, а зна­чит, пока не в полной мере за­служил столь высокую пози­цию в таблице. «Александрия» поражает своим желанием пробиться наверх. Качество игры «Черноморца» не впечат­ляет, но результат одесская ко­манда выдает отличный, за что ей честь и хвала.

— Насколько готова побо­роться за попадание в пер­вую шестерку «Ворскла»?

— Полтавская команда за­метно сдала. Причина трудно­стей «Ворсклы» общеизвестна, однако, что приятно поражает, тренер и футболисты решили: доиграем осеннюю часть сезо­на, а потом сядем и обговорим, что делать дальше. Это и есть профессионализм!

— Создается впечатление, что «Карпаты» и «Днепр» неза­служенно занимают в турнир­ной таблице низкие места…

— Львовской команде тяже­ло было начинать чемпионат с минуса. Тем не менее «Карпаты» хорошо стартовали, но потом быстро растеряли игру. Однако амбициозный президент льво­вян никому спуска не даст. Ду­маю, новый тренер «Карпат» Олег Дулуб научит команду в полную силу играть не только с лидерами, но и с равными себе. В «Днепре» же идет глобальная перестройка. Недавние дублеры в одночасье стали основными. Им надо это прожить, пройти через ошибки и разочарования, а потом уже и успехи будут.

— Какая команда Премьер-лиги самая слабая?

— Я бы не сказал, что в элит­ном дивизионе есть откровен­ный аутсайдер. Все коллективы отчаянно бьются, стараются не уступать в борьбе и желании по­бедить. И это при том, что мно­гие команды существенно омо­лодились — та же «Волынь», к примеру, «Днепр» и «Карпаты».

— Обратила на себя внима­ние недавняя информация о подаче заявок на участие в чемпионате УПЛ сезона-2017/2018 сразу шести ко­манд первой лиги. Они спо­собны влить свежую кровь в элитный дивизион?

— Это говорит об амбициях коллективов. Даже несколько лет назад, еще до кризиса, не было столько желающих по­пробовать свои силы в Премьер-лиге. Чемпионат пер­вой лиги сейчас очень интере­сен, в нем есть интрига. Думаю, для Украины идеально иметь сильнейший дивизион с 16-ю командами. Посмотрим, что будет дальше. В 2017 году, мо­жет, еще рано возвращаться к старому доброму формату, а вот еще через год, когда в стра­не будет более стабильная об­становка, можно попробовать. Признаюсь, меня также радует большое количество желаю­щих играть во второй лиге. Значит, у нашего футбола есть резерв!

Олег Семенченко, «Команда»