9 грудня 2016 12:25

Александр ГЛЕБ: "Увольнение Хацкевича? Наверное, рановато для этого, но это не мое дело"

Хавбек-ветеран сборной Беларуси Александр Глеб в интервью корреспонденту "Прессбола" Сергею Азаркевичу рассказал о том, как воспринял отставку главного тренера национальной команды Александра Хацкевича.


Уход Хацкевича стал для вас неожиданностью?
Нет. Не сказал бы так. После игры с болгарами у Александра Николаевича намечался разговор с руководством федерации. Затем сказали, что он продолжит работать со сборной. Наверное, что-то изменилось, я ведь не знаю нюансов. Задача на осень не выполнена. Для увольнения, наверное, рановато, но это не мое дело.

Команда могла предположить такое развитие событий?
Могу сказать только за себя. Ходили слухи, что Хацкевич сам подаст в отставку после Болгарии. Потому что результата нет. После этого появилась информация, что он остается. Это все.

Как относитесь к тому, что отставка — это реакция на предложение понизить зарплату?
В любом случае это решение Александра Николаевича, и его нужно уважать. А чтобы оценивать, надо владеть ситуацией, со стороны это будет не очень корректно. Можно понять и федерацию — результат, конечно, ужасный, и в этом мы все вместе виноваты. Но можно и Хацкевича — есть ведь условия контракта. Знаешь, в Турции в этом плане с тренерами легко: нет результата пару игр — следующий. Такой конвейер. Берут своих, потому что их увольнять потом легче: этот вопрос дальше местной федерации не пойдет, а за иностранцев могут вступиться ФИФА и УЕФА.

Кого видите преемником Хацкевича?
Хочешь конкретную фамилию? У меня есть один вариант, но не хочу о нем говорить. Если в общем... Иностранец — дорого. Если абы какого легионера — зачем? А у нас и своих хватает. Хорошего специалиста — а смысл? Тем более сейчас. Да и денег он вытянет немало. Думаю, лучше белоруса, из плеяды помоложе, возраста того же Хацкевича.