5 грудня 2016 20:41

Мирослав СТУПАР: "Момент с падением Беседина - сложный, но симуляции точно не было"

Эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар эксклюзивно для UA-Футбол прокомментировал судейство Юрия Вакса в матче "Ворскла" - "Динамо". Как отметил эксперт, судья верно назначил пенальти в ворота полтавчан в первом тайме, хотя и перепутал в том эпизоде персону нарушителя. Подробнее этот эпизод будет разобран в "Свистке по-украински". А сейчас - о моменте на 59-й минуте, когда в результате борьбы с Пердутой на газоне в штрафной площадке "Ворсклы" оказался Артем Беседин. Арбитр по итогам того эпизода наказал "динамовца" желтой карточкой за симуляцию.

- На правом краю штрафной площадки к мячу устремились Беседин и Пердута. Защитник "Ворсклы" пытался выбить мяч, но не успел этого сделать, поскольку Беседин протолкнул снаряд себе на ход. Возможно, в этой борьбе состоялся микро-контакт между футболистами. Беседин упал на газон. Вакс решил, что Артем симулировал, поэтому наказал нападающего желтой карточкой, - отметил Мирослав Иванович.


Сразу скажу, что здесь ошибка связана с вынесением предупреждения. Момент был очень сложным для принятия решения, но симуляции точно не было. Даже многократные повторы не дали четкого ответа на вопрос о том, тянул ли эпизод на назначение одиннадцатиметрового удара.


Юрий Вакс (Арбитр)

Здесь не стоит говорить о том, что судья ошибся, не назначив пенальти. Поскольку четких аргументов в пользу одиннадцатиметрового нет. Этот момент из категории тех, о которых говорят "на усмотрение арбитра", - сказал Ступар.


Но с желтой карточкой, повторюсь, Юрий Вакс сплоховал. Возможно, таким образом арбитр решил оградить себя от претензий, которые могли бы возникнуть со стороны гостей. Мол, я видел четко и подтверждение моей уверенности - желтая карточка Беседину, - добавил эксперт.