5 грудня 2016 12:33

Лига чемпионов-2016/17. Чего ждать в шестом туре?

По материалам оф. сайта УЕФА


«Атлетико» хочет выиграть шестой матч подряд, Лионель Месси угрожает достижению Криштиану Роналду, дортмундская «Боруссия» собирается побить рекорд результативности, а киевское «Динамо» поборется за престиж.


МАТЧИ ВТОРНИКА


Развязка и престиж в группе B
Киевское «Динамо» принимает «Бешикташ». В случае победы гости «Олимпийского» впервые пробьются в плей-офф главного еврокубка. В зависимости от результата матча в Лиссабоне, туркам может хватить и ничьей. Украинский клуб с последнего места в группе не уйдет при любом раскладе, однако «бело-синие» собирается с честью покинуть Лигу чемпионов, отпраздновав домашнюю победу. «Мы выступили неудачно, но получили большой опыт», – находит плюсы наставник «Динамо» Сергей Ребров.


«Динамо» – «Бешикташ»

В матче с «Бешикташем» «Бенфика» упустила преимущество в три мяча и досрочную путевку в 1/8 финала, но судьба чемпиона Португалии по-прежнему в его собственных руках. Команда Руя Витории не проигрывает на своем поле с 12 февраля и верит, что может одержать победу над «Наполи», впервые в истории выйдя из группы Лиги чемпионов во втором сезоне подряд. «Наполи» – сложный соперник, но мы играем дома и прогрессируем с каждым днем», – сказал Руй Витория.


«Бенфика» – «Наполи»

«Атлетико» нацелился на шестую победу
Команда Диего Симеоне выиграла пять матчей в группе D из пяти и близка к тому, чтобы встать в один ряд с клубами, которые побеждали во всех шести поединках группового этапа Лиги чемпионов. Два года назад это достижение во второй раз покорилось «Реалу» (впервые – в сезоне 2011/12), а до того максимум очков набирали «Милан» (1992/92), «ПСЖ» (1994/95), «Спартак» (1995/96) и «Барселона» (2002/03).


«Бавария» – «Атлетико»

Месси в погоне за Роналду
В нынешней кампании Месси пропустил один матч групповой стадии, зато успел отметиться хет-триками в домашних встречах с «Селтиком» (первый тур) и «Манчестер Сити» (третий). Кроме того, аргентинец забил в Манчестере и оформил дубль в Глазго на прошлой неделе. Если Месси дважды поразит ворота менхенгладбахской «Боруссии» в заключительном туре, то повторит рекорд Криштиану Роналду на одном групповом этапе Лиги чемпионов – 11 голов.


«Барселона» – «Боруссия» Менхенгладбах

«Лудогорец» хочет попасть в историю
«Лудогорец» может стать первой болгарской командой, которая не завершит выступления в еврокубках после группового этапа Лиги чемпионов. Выйти в 1/8 финала клубу уже не удастся, но если он наберет столько же очков, что и «Базель» в поединке с «Арсеналом», то займет третье место в группе и сыграет весной в Лиге Европы. «Лудогорец» также может стать первой командой, финишировавшей третьей всего с двумя очками. «Буду гордиться нашим выступлением даже если мы не станем третьими, – заявил главный тренер клуба Георги Дерменджиев. – Мы стали намного сильнее со времен нашего первого появления в Лиге чемпионов. Я не сомневаюсь в наших способностях, и если нам будет сопутствовать удача, то мы попадем в Лигу Европы».


«ПСЖ» – «Лудогорец»

МАТЧИ СРЕДЫ

«Боруссия» идет на рекорд


Дортмундцам нужно забить еще один мяч, чтобы повторить рекорд по числу голов на групповой стадии Лиги чемпионов УЕФА в одном сезоне. Однако сделать это будет непросто, ведь им предстоит трудный поединок на выезде с «Реалом». Ранее 20 голов в группе забивали только три команды: «Манчестер Юнайтед», «Барселона» и, собственно, «Реал».


«Реал» – «Боруссия» Дортмунд

Финальный матч для «Лиона»


Если «Лион» победит «Севилью» с разницей в два гола и сместит соперника со второй строчки, то впервые в истории сразу три французских клуба окажутся в 1/8 финала Лиги чемпионов. «ПСЖ» и «Монако» уже обеспечили себе выход из группы, а «Лион» незадолго до важного матча разделался с «Нантом» (6:0), одержав крупнейшую выездную победу в чемпионате в истории клуба. «Немногие думали, что к шестому туру у нас еще останутся шансы на выход из группы, – сказал тренер Брюно Женезьо. – Этот матч будет для нас как финал».


«Лион» – «Севилья»