1 грудня 2016 12:25
6

Игорь КОЧЕТОВ: "Не вижу следов Палкина"

«Футбольный клуб»


Интервью генерального директора «Шахтера» Сергея Палкина, фактически выдвинувшего ультиматум главе Комитета этики и честной игры ФФУ Игорю Кочетову, имело серьезный резонанс.

После того, как под подозрение Комитета попала встреча 19-летних команд «Шахтера» и «Волыни», Палкин сначала в категоричной форме заявил о невиновности своих футболистов, а потом неожиданно пошел в атаку. Дескать, скандалы с договорными матчами участились, и именно Кочетов с вверенным ему департаментом обязан нести за это ответственность. «Он должен либо навести порядок и очистить футбол от этой паразитирующей заразы, либо уйти в отставку», – продекларировал Палкин.


Сам Кочетов, к которому «Футбольный клуб» обратился за комментариями, отнесся к высказываниям Палкина довольно спокойно, однако заметил, что расценивает их не просто как дешевый популизм, а как элемент давления на Комитет и его руководителя. «Давления именно в тот момент, заметьте, когда начаты расследования по матчу юношеского первенства «Шахтер» – «Волынь», а также по встрече перволиговых «Ильичевца» и «Горняка-Спорт». Мариупольский клуб, понятно, Палкину также небезразличен. Возможно, горняки заинтересованы в том, чтобы помешать нормальному ходу расследования?», – задается вопросом Игорь Николаевич.


– Комитет этики и честной игры ФФУ я возглавлял с 2007 по 2012 год, и с апреля 2015-го – вновь в этой должности, – продолжает Кочетов. – За это время тема договорных матчей, нарушений принципов «фэйр-плей», взаимоуважения между футбольными субъектами многократно выходила на первый план и подымалась в прессе. Однако не помню, чтобы среди готовых на деле отстаивать чистоту футбола числился кто-либо по фамилии Палкин.

Разве в 2013-м генеральный директор «Шахтера» осудил участие двух своих игроков в скандальном матче «Металлист» – «Карпаты», сыгранном пятью годами ранее, и в итоге признанном Лозаннским судом договорным? О принципах «фэйр-плей» Палкин не заикался ни тогда, ни в 2012-м, когда горняк Луис Адриано забил позорный гол «Нордшелланду», возмутивший всю Европу.

И что интересно, Палкин никоим образом не педалировал тему договорных матчей и влияния на результаты черных тотализаторов в период с 2012 по 2014 год, когда национальную федерацию возглавлял Анатолий Коньков. Именно тогда ФФУ не только ликвидировала в своем штатном расписании должность офицера УЕФА по морально-этическим аспектам в футболе, но и проигнорировала расследования по всем 33 матчам, указанным УЕФА как матчи с фиксированным результатом! И если говорить о «фэйр-плей», именно тот период запустил криминальные корни в украинский футбол.


Признаться, не сохранились в моей памяти какие-либо следы инициатив Палкина, касающиеся принятия соответствующего законодательного акта для борьбы с манипулированием футбольными результатами. Кстати, ни соавтором, ни консультантом, ни просто союзником «закона Павелко» он, как известно, тоже не был. Разве что – критиком. Собственно, ни в одном из его выступлений на заседаниях руководителей Премьер-Лиги или в СМИ вопросы «фэйр-плей» не подымались. К правоохранительным органам с призывом активизировать борьбу в данном направлении Сергей Палкин также не обращался. При том, что все знают: именно они, а не наш Комитет должны выполнять роль первой скрипки. ФФУ, напомню, не вправе вмешиваться в действия Национальной полиции и прокуратуры.

Нынешние претензии Палкина меня не удивляют. Обвинять без повода и забывать извиняться – в его стиле. Так было, в частности, и год назад, когда гендиректор «Шахтера» забрасывал упреками тренера сборной, которого якобы заставили выпустить на поле Александра Зинченко.

Словом, «фэйр-плей» – явно не конек Палкина, и уж точно не ему судить о том, как работает Комитет этики и честной игры.


Тем не менее, относясь с большим уважением к труду этого функционера на руководящем посту в ФК «Шахтер» и учитывая опять же близость к донецкой команде мариупольского «Ильичевца», я предложил бы г-ну Палкину альтернативный план действий. Пусть наглядным примером покажет, как следует проводить в клубе внутренние служебные расследования, как изобличать организаторов и участников матчей с фиксированным результатом. Такую помощь действительно можно было бы расценить как достойный вклад в очищение украинского футбола.

давно пора призвать к ответу этого подлеца Палкина,а то у него как и его хозяина и бывшего тренера чересчур много болтают языком неправду и никто их не останавливает
ну то что у нас в стране чесать языком чиновники умеют хорошо это факт, будь-то Палкины, Кочетовы и прочая подобная масса всем известного цвета
факт остается фактом, договорняков у нас как говна и никто с этим не борется
к сожалению, мы не Италия, где ЮВЕНТУС послали в низшую лигу
вы можете себе представить что бы Динамо или Шахтер отправили во Вторую лигу?
и не надо мне рассказывать, что ни Динамо, ни Шахтер никогда не заряжали судей, и не занимались тому подобными вещами, это просто смешно
вся система прогнившая полностью, от головы до пяток
я же говорю у нас только языком по пиз..ть умеют, а по факту накажут условный Верес или Горняк-Спорт + парачку козлов отпущения в лице посредственных футболистов, и генерал Кочетов повесит себе медаль на грудь
мне даже эти статьи про договрняки читать стыдно, вся страна знает, что судьи у нас покупаются, команды сдают матчи своим старшим братьям, и это считается НОРМОЙ
и они тут блять решили внезапно наказать Горняк-Спорт с Ильичевцом, и пацанов с Волыни 19-тних (про то что накажут Шахтер и думать нечего)
можете минусовать, у меня просто накипело!
самое страшное, что эта система идет еще с областных соревнований (знаю о чем говорю, так как играю на первенство области) - приезжаешь на выезд играть и судья тебя хуй отпустит, придушит так что за половину поля тяжело выйти.
Вежливо, красиво и по факту.
На горизонте даже не вижу фактов, чтобы достойно и красиво ответить на правду. Собственно ожидаю, что из всего этого текста, прицепляться к какому-то предложению, и будут дальше "травить" эту тему, якобы правду в свою сторону. А обо всё остальном позабудут. Какую страну напоминает? :)
Что теперь Говнопалка придумает. Он хотел надавить на Кочетова и комитет а получилось на оборот))))) Я представляю как в воскресенье в ВФ Пенисов будет изрыгать желч. Ждем сенсационных разоблачений и новостей в стиле : один аноним приближонный сказал что ...... А дальше говномет Леон на ходу придумает. ))))))
Кочетов нагнул Палкина.
Сховати
Дмитрий, разве дерьмо можно нагнуть? Так, брезгливо обойти...