30 листопада 2016 18:11

Лашкул: "Надеемся, Черкассы примут матчи Премьер-лиги уже в следующем сезоне"

Президент "Черкасского Днепра" эксклюзивно для terrikon.com рассказал о перспективах клуба на повышение в классе.


- Главный вопрос, который интересует всех болельщиков: готова ли команда к УПЛ финансово? Какие гарантии того, что через полгода она не снимется?

- Никаких гарантий нет, что через полгода она не снимется! Именно об этом шла речь во время 1-го Форума любителей ФК «Черкасский Днепр», который состоялся 22 ноября в Черкассах.


Об этом сказано и в обращении президента клуба к участникам Форума и участникам открытия Академии футбола «Заря-Черкасский Днепр», к руководителям г.Черкассы и Черкасской области, владельцам аграрных хозяйств Черкащины и предприятий различных форм собственности. Поэтому Форум, одобрив обращение, принял решение о создании Благотворительной организации «Межгородской благотворительный фонд громад Черкасской области «За поддержку команды мастеров и футбольного клуба «Черкасский Днепр». Сейчас идет работа по созданию этого фонда. До перехода в УПЛ у нас еще есть время активно поработать и наполнить этот фонд материальными и финансовыми ресурсами.


В межсезонье Футбольный клуб «Черкасский Днепр» будет проводить масштабную работу по привлечению партнеров и спонсоров. В планах проведение переговоров не только с руководителями и собственниками предприятий Черкасской области, но и с национальными компаниями. Также мы рассчитываем на выделение средств из областного бюджета для финансирования обучения в Академии футбола самых перспективных юных футболистов со всех уголков Черкасской области. Это снимет финансовое напряжение с главного футбольного клуба области – ФК «Черкасский Днепр». Вдобавок 22 ноября на открытии Академии футбола в с. Белозерье первый вице-президент Федерации футбола Украины Вадим Костюченко заявил, что финансирование разделят между собой не только местные власти и футбольный клуб, но и ФФУ. Поэтому, если черкащане хотят регулярно видеть на своих стадионах такие команды как "Динамо" или "Шахтер", то бизнесу и власти нужно консолидироваться вокруг ФК "Черкасский Днепр".


- В турнирной таблице Черкасский Днепр отстает от 2 места на 13 очков. За счет чего можно сократить такое солидное отставание?

- Квалификация игроков "Черкасского Днепра" достаточно высокая, чтобы быть в лидерах Чемпионата Украины в первой лиге. Нужно выйти на прошлогодний уровень игры и результатов. Поэтому новый главный тренер как раз и должен будет решить эту задачу. В нашем чемпионате все реально - как раз после зимнего межсезонья и происходят резкие взлеты и падения различных команд.


- Рассчитываете ли вы на расширение количества клубов УПЛ до 16-ти?

- Вопрос находится вне зоны компетенции ФК «Черкасский Днепр».


- Насколько готов Центральный городской стадион к матчам УПЛ?

- Центральный стадион в Черкассах еще недавно успешно принимал международные матчи с участием молодежной сборной Украины. Тем более он полностью соответствуем требованиям УПЛ. Так что мы надеемся, что в следующем году в нашем городе можно будет увидеть как матчи УПЛ, так и молодежной или женской сборной страны. Ведь поддержка своей национальной команды на черкасских трибунах всегда мощная и очень патриотичная.


- Клуб оставит свое нынешнее имя в случае выхода в УПЛ?

- Текущее название клуба выбирали наши болельщики путем голосования. В дальнейшем мы также будем советоваться с черкащанами по главным вопросам жизнедеятельности клуба, как это было на 1-ом Форуме поклонников «Черкасского Днепра» 22 ноября, когда мы приняли решение о создании Благотворительного Фонда в поддержку «Черкасского Днепра» голосованием более 1050-ти присутствующих болельщиков клуба. При этом, подписание контракта с титульным спонсором может вызвать дополнение к имени клуба.