30 листопада 2016 12:00
2

​Василий Березуцкий: "Не надо думать, что Россия – великая футбольная держава"

Защитник ЦСКА не понимает, почему от команды регулярно ждут больших побед.


«Я много раз говорил, что ставим перед собой какие-то цели, считаем, что кого-то должны обыгрывать, но в действительности это не так. В России почему-то все уверены, что мы должны побеждать Уэльс. После жеребьевки Евро многие утверждали, что с Англией должны побороться, а у Словакии и валлийцев брать по три очка.

Такие настроения должны отойти на второй план. Нам необходимо готовить конкурентоспособных футболистов, а уже потом ставить такие задачи.

Нужно объективно смотреть на вещи. Посмотрите на улицу и задайтесь вопросом: почему наш футбол не на таком уровне, как в Испании или другой теплой стране? Да потому что в России в него нельзя играть круглый год.

Молодые ребята только в пяти-шести клубах России имеют возможность сейчас тренироваться в манежах – остальным приходится заниматься на снегу. Эффективность тренировки, сами понимаете, резко падает. В общем, не стоит думать, что у нас какая-то великая футбольная держава. Это абсолютно не так.

Мы постоянно пытаемся куда-то запрыгнуть. Но это все равно, что пытаться доказать превосходство «Жигулей» над Mercedes. Все вроде бы понятно, но кто-то говорит: «Жигули» обгонят Mercedes на трассе… Нонсенс! И всем это очевидно», – цитирует Березуцкого «СЭ».
О, светлая голова нашлась
А мы так никогда и не думали...