29 листопада 2016 14:36
5

Йожеф САБО: "Когда в сборную пришел Шевченко, Фоменко стало безразлично, как сыграет команда на ЕВРО"

Бывший тренер сборной Украины Йожеф Сабо во время круглого стола на НСК "Олимпийский" организованным Parimatch подвел итоги вступления "желто-синих" на ЕВРО-2016.


- Перед тем, как наша сборная поехала во Францию на чемпионат Европы, как профессиональный тренер и бывший футболист, я не мог понять, зачем было брать свои семьи и детей. Я понимаю, что это хорошее дело, потому что в свое время Лобановский брал жен и детей в Ялту на предсезонную подготовку. Но здесь была очень серьезная подготовка к финальной части чемпионата Европы.


Сейчас мы знаем, как вели себя наши футболисты. В Команде не было никакой дисциплины, и все это перенеслось на футбольное поле. Я хотел бы задать Шевченко вопрос. Он поехал во Францию, как помощник главного тренера национальной команды. Что случилось? Или у него не было слова, или ему его не давали.

Я говорил, что следующим тренером после окончания чемпионата Европы станет Шевченко. Это было, наверное, всем ясно. В этот период Фоменко, мне кажется, сдался. Ему было безразлично. Представьте себе главного тренера сборной, которому безразлично, как сыграет его команда. Он все равно уходит. Так это и было. Если вы видели, Фоменко в тренировочном процессе практически всегда сидел на скамейке. Он не болел или плохо себя чувствовал. Это было полное безразличие.

И вот пришел новый тренер. Я поздравлял Шевченко. Он делает открытые тренировки для зрителей. Это прекрасно и очень хорошо. Дай Бог, чтобы в дальнейшем были результаты. Тяжелые игры еще впереди. Я был уверен, что Шевченко нужно дать карт-бланш на четыре года, чтобы сделать команду. Я уверен, что он это сделает. Неважно, попадет команда на ЧМ -2018 или нет. Но то, что он сделает команду, я уверен.
Некогда уважаемому футболисту, Михаилу Ивановичу Фоменко, так и не удалось стать значимым тренером... Зато он САМ СЕБЯ смог назначит на роль тренера сборной Украины! Повезло, так повезло.
Не думаю, что ему было наплевать на команду, хотя считаю, что он понимал, что руководить сборной ему не по силам. Он это должен был понять ещё после повторной игры со сборной Франции!
Тогда надо было и зарплату не получать
А как же Хайнкс? он знал что уйдет с Баварии независимо от того как сыграет, но он победил во всех турнирах вродь! и сразу пришел Гвардиола
Шевченко поехал как дефакто главный, он давал указания игрокам на тренировках. По сути он перехватил управление коллективом. ИМХО.
набор слов