29 листопада 2016 13:20

Мирослав СТУПАР: "Грысьо в ходе игры с "Динамо" достаточно толерантно вел себя в отношении к игрокам "Волыни"

В 16-м туре резонансных судейских ошибок не было. Тем не менее, без ляпов в работе представителей футбольной Фемиды не обошлось

О них рассказал выступающий в роли эксперта «СЭ» бывший арбитр ФИФА Мирослав СТУПАР.

- Перед матчем «Волынь» - «Динамо» рулевой лучан Виталий Кварцяный обратился в Комитет арбитров, чтобы тот заменил получившего назначение на судейство львовянина Юрия Грысьо. Аргументировал он это соседством «Карпат» с «Волынью» и плохим судейством данного рефери игр с участием луцкой команды. Однако главный руководящий орган наших арбитров на это никак не отреагировал. Зато отреагировал сам Грысьо, который в ходе игры достаточно толерантно вел себя в отношении к игрокам «Волыни». На 55-й минуте Шабанов в подкате въехал в ногу динамовца Морозюка так, что ничего другого, кроме как желтой карточки, он не заслуживал. Но Грысьо нарушителя не наказал. А на 74-й сфолил уже сам Морозюк, но и в этот раз наказания почему-то не последовало.

Отмена же гола Логинова минутой спустя была справедливой, так как игрок «Волыни» находился в офсайде. В концовке матча в центре внимания вновь оказался защитник луцкой команды Шабанов. Когда шла 88-я минута, он грубо сыграл против Буяльского, который здорово разобрался в чужой штрафной площади и оказался на ударной позиции. Увы, свисток Грысьо в очередной раз промолчал. Хотя ситуация требовала назначения одиннадцатиметрового. Желтую карточку Шабанов все же заработал, но за другое действие, когда через минуту нарушил правила в единоборстве с Ярмоленко.