29 листопада 2016 11:06
2

Виктор ЮЩЕНКО: "Фильм не только о футболе или Лобановском, а о национальных вопросах"

Бывший президент Украины Виктор Ющенко побывал на допремьерном показе документального фильма «Лобановский навсегда», а после просмотра ленты поделился впечатлениями:


- Сделана большая работа. Интересно то, что в ней речь не только о Лобановском, даже не только о футболе. Этот фильм - исследование, которое подняло нас выше к тем вопросам, которые могут относиться к категории национальных. Как великий человек, Валерий Васильевич служил тому, что мы, к сожалению, не всегда должным образом ценим, - нашей родине, государству, стране. Мне кажется, этот фильм - иллюстрация того, как быть преданным высокой цели, как думать сначала о стране, а потом о себе. Это хороший лозунг для каждого, независимо от того, какой тропой ты идешь - ты финансист, или спортсмен, певец или политик. Такое кредо должно быть главным.

Фильм интересен тем, что он небанальный, не плоский, не просто о спорте, а гораздо выше.

- Возможно, современной Украине сейчас не хватает деятелей с таким системным подходом, который был присущ Лобановскому?

- Точно! Мне кажется, это одно из убеждений, которые можно вынести из фильма - что системная, продуманная работа намного эффективнее и результативнее, чем любая стихийная или спонтанная. Вы очень верно заметили.

- Можно ли говорить о том, что Лобановский своим примером, как быть патриотом, в определенной степени вдохновил и мотивировал болельщиков, участвовавших в «революции достоинства»?

- Я бы начал с того, что когда я был маленьким, помню, как на нашей улице мы играли в футбол на траве, с шестами, сделанными из лозы. У нас вся команда ребят брали себе фамилии игроков киевского «Динамо». Сегодня в фильме я увидел несколько моментов, которые вызвали очень сильные чувства. Такое впечатление, что снова побывал в детстве. Поэтому, я считаю, что пример Лобановского - это, прежде всего, большое воспитание характера для миллионов людей. Мы гордились своей командой. Конечно, для нас, детей, этого подтекста, возможно, и не было, а для старшего поколения - конечно. Ведь в то время было не так много средств, чтобы быть национально идентифицированными. Можно вспомнить любой матч киевского «Динамо» и московского «Спартака» - это был политический бой. Поэтому, конечно, футбол формирует нашу жизнь далеко за пределами исключительно спорта.
Сьогодні йду у " Жовтень " на премьеру фільму - з дружиною. ВВЛ - велика Людина, вселенська шана вам Маестро!
Дякую Вам за те, що бачив на власні очі вашу Творчісь, Натхнення, Професіоналізм, Любов до власної справи!!!
Сховати
І те що Ви нам дарували велику Радість, та незрівнянні Емоції!