28 листопада 2016 18:55

Игорь СУРКИС: "Лобановский трижды создавал великие команды"

Накануне просмотра фильма «Лобановский навсегда» в рамках допремьерного показа президент нашего клуба Игорь Суркис произнес речь со сцены:


- Когда я познакомился с Валерие Лобановским, это событие оставило глубокий след в моей жизни. В этом зале сидят ветераны, которые в 1961-м году завоевали первое чемпионство в СССР, бросив вызов Москве. В то время это было очень сложно. Таким образом они заложили маленький камушек в независимость нашей страны. Огромное вам спасибо и низкий поклон.

«Мы живы, пока нас помнят» - эти слова выгравированы на памятнике Лобановского на Байковом кладбище. Он ушел из жизни 14 лет назад, но мы его помним и чтим его память дважды в год. Но я вспоминаю о нем почти каждый день. В футболе сегодня ты выиграл, а завтра проиграл. Валерий Васильевич говорил: «Если ты не умеешь победить силой, победи умом». Я бы хотел, чтобы этот фильм был настольной книгой для наших молодых футболистов, которые приходят в школу, носящую имя Лобановского. Возможно, тогда у них будет патриотизм, мотивация и понимание того, за какой клуб они играют, тогда они будут отдавать все силы. Валерий Васильевич стал тренером «Динамо» в 1974-м году и восемь раз завоевывал золотые медали чемпионата и неоднократно со своей командой становился победителем кубка страны. Он три раза создавал великие команды 1975-1976 гг., 1985-1986 гг. и 1998-1999 гг. Да, ему не удалось завоевать Кубок Европейский чемпионов, но та команда была великой. Дойти до полуфинала и уступить «Баварии» в выигрышном матче, считаю просто футбольным невезением. Двайте будем помнить этого человека и чтить память о нем.