25 листопада 2016 10:08

"Горняк-Спорт": "Перед тестированием на полиграфе Гаращенков перебывал в психологически возбужденном состоянии"

Руководство «Горняка-Спорта» отреагировало на интервью защитника Сергей Гаращенкова о неучастии в договорных матчах, где поднимались обвинения в адрес клуба.


«Руководство ФК «Горняк-Спорт» с удивлением восприняло высказывания экс-игрока клуба Сергея Гаращенкова. Горе-футболист является пока единственным подозреваемым в организации и участии в матче 20-го тура «Ильичевец» – «Горняк-Спорт», имеющий признаки договорного.

Футболист Гаращенков пришел в клуб лишь в сентябре этого года и запомнился лишь своим пренебрежением интересами коллектива. Не вступая в полемику, просто предлагаем вашему вниманию вывод независимого эксперта, который проводил исследование футболиста на полиграфе:

«С. Гаращенков

Общее состояние: перед тестированием перебывал в психологически возбужденном состоянии, предпринимал действия с целью противодействия полиграфу, принимал успокоительные (хотя отрицал данный факт). Более того, данные о приеме лекарств отметили даже свидетели тестирования (дирекция клуба), которые отметили характерный запах лекарств от тестируемого. Так как действие лекарства начинается в среднем через 30-40 минут после приема, принимаются во внимание данные начального этапа тестирования.

Получены следующие реакции: На вопрос о дисциплинарных нарушениях, которые он допускал за время контракта в клубе «Горняк-Спорт» получены реакции о сливах матчей, в том числе и за деньги, участия в тотализаторе. Свои действия во время матча с «Ильчевцем» оценивает, как халатность, действия с целью заработать деньги (слить матч). Также получены реакции на возможных участников слива: защита команды. Себя видит одним из участников договорного матча и человеком, который предлагал другим «слить» игру.

Рекомендации: Провести служебное расследование по факту слива матча с «Ильичевцем»

Расследование было проведено руководством ФК «Горняк-Спорт». Так как клуб не имеет законной возможности провести полноценное расследование по этому факту, то соответствующие документы были направлены в Службу расследований ФФУ. И по нашей информацией уже проводятся необходимые процессуальные действия в этом вопросе. Его результаты клуб готов опубликовать на официальном сайте.

Также руководство ФК «Горняк-Спорт» сомневается, что футболист, который выделялся своей немногословностью в коллективе, без посторонней помощи смог написать такую статью в виде монолога.

От себя добавим, что Александр Гарбар и Максим Марусич после произошедшего инцидента прибыли в офис клуба и цивилизованно расстались с ним, официально написав заявления на увольнение по обоюдному согласию сторон (документ готовы предоставить редакции). Тогда как Сергей Гаращенков такого документа не писал и без ведома руководства и тренеров ФК «Горняк-Спорт» уехал из города в неизвестном направлении, не отвечая на звонки.

Опубликованное интервью с его цитатами показывает, что с ним не случилось никаких форс-мажорных обстоятельств будь то болезнь или какое-то происшествие. Вследствие чего, ФК «Горняк-Спорт» имеет все основания уволить Сергея Гаращенкова за прогулы, что и сделает, исходя из КЗоТ Украины.

Обращаемся также к С. Гаращенкову и требуем предоставить ссылки на СМИ, которые, по его мнению, публиковали статьи о якобы участии «Горняка-Спорта» в нечестных играх до его прихода», – говорится в заявлении на официальном сайте клуба.