24 листопада 2016 17:26

Игорь ШУХОВЦЕВ: "Рудько еще не Нойер, но достойная замена Шовковскому"

Бывший голкипер нескольких украинских клубов Игорь Шухоавцев в качестве эксперта оценил игру вратаря «Динамо» Артура Рудько в матче с «Наполи» и перспективы «Шахтера» и «Зари» в групповом турнире Лиги Европы.

— Игорь, после матча киевского «Динамо» с «Наполи» голкипера киевлян Артура Рудько назвали «украинским Нойером». Можно ли сказать, что благодаря ему команда Реброва увезла из Италии ничью?

— Думаю, что по вопросам игры Артура Рудько и его подстраховки защитников вообще никаких претензий быть не может. Он провел матч на высоком уровне и это касается не только моментов, когда он выбегал за штрафную, но и всей игры в целом.

— Рудько заслуживает сравнений с немецким голкипером Нойером?

— Конечно, еще рано сравнивать его талант с опытным мастером немецкого голкипера. Самое главное, что он в этих моментах сыграл надежно и подстраховал партнеров. Особенно сложным был второй момент. И если бы «Наполи» забил гол, очевидно, ответственность за пропущенный мяч легла на Артура. Большой плюс, что он выручил, хотя ситуация и его действия действительно были рискованными. Вратарская доля такая: выручил, ты молодец, пропустил, значит, виноват. В этой ситуации я бы не стал говорить, правильно он действовал или неправильно. Нельзя оценивать эпизод, не находясь там на поле. Он сделал свою работу, подстраховал оборону и не пропустил. Это самое главное. Оценку ему вынесут уже тренеры при разборе игры.

— Как вы думаете, на установке тренеры «Динамо» проговаривали с Рудько ситуации, действовать высоко в штрафной, почти на позиции «либеро»?

— Наверное, да. Потому что «Наполи» именно такими передачами вскрывает оборону соперников и нападающий выскакивает на оперативный простор. «Динамо» тоже хотело выиграть, выдвигалось вперед и у итальянцев иногда получались остро атаковать. Рудько в этой ситуации должен был подчищать «зазоры» между защитниками, в которые отправлялись передачи.

— В лице Рудько «Динамо» получило достойную замену опытному Александру Шовковскому?

— Думаю, что да. Если тренеры ему доверяют, он играет и оправдывает надежды, значит, замена получилась достойной. В любой команде рано или поздно наступает момент, когда происходит смена голкипера. У каждого есть шанс, кто-то за него хватается раньше, кто-то позже. Шовковский очень многое сделалдля"Динамо" и сейчас он тоже сможет передать свой опыт Рудько, подсказать ему. Так что «Динамо» получило достойную замену своей легенде.

— «Динамо» выжало максимум в матче в Неаполе?

— «Наполи» все-таки серьезный соперник, это не дворовая команда. На мой взгляд, у «Динамо» еще все впереди. В Италии на поле было 10 украинцев, а на четырех-пяти позициях действовали совсем молодые ребята. Уверен, уже в следующем евросезоне они будут играть еще лучше. Мастерство просматривается, а вот опыта пока не хватает. Так что «Динамо» еще не показало свой максимум. Резерв еще есть и в Италии динамовцы в этих условиях сыграли на приличном уровне.

— Чего можно ожидать от «Шахтера» и «Зари» в матчах Лиги Европы?

— «Горняки» подтверждают свой высокий класс, который они держат на достойном уровне, обеспечив себе европейскую весну. Спустя рукава с турками дончане играть не будут, только на победу. Престиж никто не отменял, и команда Фонсеки будет доказывать, что закономерно выигрывает свою группу.

Что касается «Зари», то я согласен с Юрием Вернидубом, что в Турции можно луганчанам выиграть. Ни в одной игре в группе «Заря» явно не уступала сопернику. Все матчи были упорными. И тут уже не хватило не опыта, а где-то удачи, стойкости, концентрации. Для «Зари» это показательный сезон в еврокубках и команда двигается в правильном направлении.