23 листопада 2016 17:58
1

​"Наполи" - "Динамо" 0:2. Юношеская лига УЕФА. Отчет о матче. Киевляне выходят из группы с первого места!

"Динамо" U-19 обеспечило себе выход из группы Юношеской лиги УЕФА еще в прошлом туре после победы на выезде над "Бенфикой". Однако матч с "Наполи" также имел свою цену - в нем киевляне могли досрочно обеспечить себе первое место в группе.

Все, что им нужно было для этого - это некрупно проиграть "Наполи", но понятно, что такой расклад динамовцев не устраивал. В маленький городок Фраттомаджоре они приехали за победой.

Отметим, что после ночного инцидента в Неаполе (два болельщика "Динамо" получили ножевые ранения) на малюсеньком стадионе "Паскуале Яньелло" были предприняты беспрцедентные меры безопасности, и украинские журналисты не без труда попали на трибуны. В свою очередь, небольшая группа ультрас "Наполи" уже к 20-й минуте была выведена со стадиона единственным (!) дежурившим у их сектора полицейским после того, как он обнаружил у одного из них некий запрещенный предмет.

Кстати, споуксмен хозяев выступал почему-то в футболке "Црвены Звезды".

Стартовый состав удивил, прежде всего, появлением Алибекова на позиции центрального защитника и отсутствием Булецы. Место в воротах занял Маханьков, справа в обороне действовал Тымчик, слева - капитан Дубинчак, в центре - Попов и уже упомянутый Алибеков. Опорный - Петрусенко, атакующие хавы - Смирный и Шапаренко, слева в полузащите - Янаков, справа - Леднев, на острие - Алексеев.

Михайличенко и Булеца остались в запасе.

Уже на первых секундах киевляне попытались провести быструю атаку, но Янаков не догнал мяч, посланный ему на фланг Ледневым. Позже уже атаковали хозяева, но без особого успеха.

Матч проходил при температуре 20 градусов, а на солнце, наверное, было все тридцать, поэтому соперники в дебюте не форсировали события.

На 6-й минуте "Наполи" заработал первый угловой, но "Динамо" без труда отбилось. Спустя четыре минуты киевляне получили уже право на перспективный штрафной на правом фланге. Леднев неплохо его исполнил, но ни Смирный, ни Алибеков до мяча не добрались.

На 13-й минуте Леднев подавал первый угловой с противоположного фланга, но перестарался, и мяч едва не ушел в аут. В следующий раз подавал уже Янаков и снова неудачно. Вскоре Леднев нанес удар по воротам Марфеллы с линии штрафной, но этот выстрел загадкой для кипера не стал.

Совсем другое дело удар Янакова на 20-й минуте. Левый хав "Динамо" сочно приложился по мячу с 25 метров, и он вонзился в ближнюю девятку. 0:1!

Вскоре киевляне могли удваивать счет, однако Шапаренко, пробивая из района 11-метровой отметки, не смог переиграть голкипера. Неаполитанцы, видя, что преимущество гостей становится подавляющим, начали грубить. Руссо дважды срубил Тымчика и по совокупности получил горчичник.

На 25-й минуте попытал счастья издали капитан "Динамо" Дубинчак. Удар был неплох, но Марфелла контролировал ситуацию. Спустя пару минут Шапаренко обокрал соперника на его половине, организовал быструю контратаку, в результате которой Леднев оказался с глазу на глаз с итальянским вратарем, но вместо расчетливого удара мимо голкипера Богдан пробил на силу, и мяч ушел над перекладиной.

На 34-й минуте Ди Симоне нанес первый удар хозяев по воротам, однако он был настолько неточен, что мяч едва не улетел в аут. Зато в ответной атаке капитан "Наполи" Граната едва не срезал мяч в собственные ворота после подачи Алексеева с правого фланга. Вскоре Алекссев оказался уже на острие, но из отличной позиции пробил неточно.

На 40-й минуте безбожно фоливший Шапаренко получил от словацкого арбитра желтую карточку.

На последней минуте первого тайма Янаков заработал штрафной на своем фланге, Ахмед Алибеков коварно набросил мяч прямо на ворота, и голкиперу пришлось выбивать мяч на угловой. После его подачи хорошо пробивал головой Попов, но мяч ушел выше ворот. На этом первая половины игры завершилась.

В перерыве неаполитанцы, вероятно, получили хороший нагоняй от тренера, поэтому на второй тайм вышли весьма заряженными на борьбу, но уж больно велика была разница в уровне команд.

Уже на 47-й минуте Смирный вывел Алексеева один на один с голкипером, но тот с двух попыток не мог его переиграть. В ответной атаке судья из Словакии поставил пенальти в ворота Маханькова - якобы Янаков сфолил на Скьяви, однако наш голкипер сыграл выше всяких похвал, уверенно парировав удар Негро.

На 50-й минуте Тымчик предпринял слаломный проход в штрафную "Наполи", однако мяч был выбит на угловой. После его подачи вновь мог забивать Алексеев, но арбитр зафиксировал у него фол в атаке.

Вскоре издали стрелял Леднев и немного промахнулся. На 56-й минуте Богдан получил еще одну отличную возможность отличиться - Смирный заработал штрафной в 20-ти метрах от ворот по центру. И хавбек оформил все идеально - четким ударом обвел стенку и уложил мяч в самый угол.

После этого киевляне немного расслабились и даже позволили хозяевам попасть в переклдаину. Вскоре Янакова заменил Михайличенко, а Шапаренко - Булеца.

На 70-й минуте Дубинчак получил необязательную карточку, раньше времени выбежав из стенки. Динамовцы продолжали спокойно играть по счету, отдав территориальное преимущество "Наполи" и остро играя на контратаках. Хорошие шансы упустили при этом Леднев и Тымчик.

Динамовцы спокойно довели матч до победы и совершенно справедливо вышли в евровесну с первого места. Ждем от наших ребят новых свершений уже в плей-офф Юношеской лиги УЕФА.

Евгений Сидаш из Фраттамаджоре
Что за приколы? Какой Ахмедов?! И зачем это арбитру "пришлось выбивать мяч за пределы поля"? Админы, не позорьтесь! Хотя бы читайте свои материалы!