21 листопада 2016 19:04

Артем Франков: весьма любопытно уточнить, по какой статье уволены футболисты и тренеры "Горняка-Спорт"

Член Исполкома ФФУ и главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков — о нашумевшем матче в Первой лиге между «Ильичевцем» и «Горняком-Спорт».


«По поводу расследования матча „Ильичевец“ — „Горняк-Спорт“. Много чуши по этому поводу наплетено, скажу по фактам. Сегодня должны были явиться на беседу в службу расследований „бездействующего КЭЧИ“ вызванные еще в среду игроки „Горняка“. Не явились. Звонок в клуб: „Где?“ — „А они все уволены“. — „Как?“ — „Вот так, никому веры нет“. — „И где их теперь искать?“ — „Ваши проблемы“.


Телефоны у многих отключены, и это утекающее сквозь пальцы время... Вот такая помощь в расследовании со стороны клуба, увы и ах. Стоит заметить, что весьма любопытно уточнить, по какой статье уволены футболисты и тренеры — тут какое-то слово должен произнести футбольный профсоюз, это его прямая обязанность. Виноваты, не виноваты — наказывать оптом нельзя!


Ну что ж, не явятся — КЭЧИ, скорее всего, подаст документы на КДК насчет дисквалификации ВСЕХ игроков и тренеров „Горняка-Спорт“. „Ильичевец“ — отдельная тема. Есть и такой вариант развития событий: эксперты признают договорной характер матча (=отсутствие спортивной борьбы) — получите как минимум по −12 очков (или дивизион ниже) и обращайтесь в апелляционный комитет и Лозанну. Там вас ждут! Ребята, это очень серьезное предупреждение: нет сотрудничества — есть что-то очень плохое.


КЭЧИ может немало, но не в состоянии залезть внутрь клубов и остановить происходящее, причем еще и предотвратить все на свете. Элементарно людей и полномочий не хватает.


По-хорошему, полиция на местах — Горишни Плавни, Мариуполь — уже должна была бы включиться. Закон есть, статья в УК есть. Но есть и беда — манипулирование спортивными результатами не занесено в список тяжких преступлений, а потому незаинтересованные органы откровенно бездействуют, не желая размениваться на „мелочевку“...» — написал Франков в своей конференции на MatchDay.