21 листопада 2016 11:39

Илья БРЮХОВ: "Кальяри" заявил меня в качестве итальянца, но контракт еще не подписан"

18-летний украинский футболист Илья Брюхов рассказал о своем переходе в «Кальяри».


— На самом деле я контракт с «Кальяри» не подписывал. За все это время я не поставил ни одной подписи, поэтому нет смысла спрашивать меня о сроках соглашения и финансовых условиях. Клуб меня просто заявил, я могу играть за «Кальяри». Но — без контракта. Конечно, мы к этому вопросу в ближайшее время еще вернемся, но на данный момент я ничего не подписывал.


— Илья, ты находишься в Италии в качестве беженца. Кто тебя устроил в «Кальяри», и были ли у тебя другие варианты для трудоустройства — в команды Серии В или С?
— Да, это правда. У меня вид на жительство как у беженца — я ведь приехал сюда от войны. Этот permesso, вид на жительство, позволяет мне играть здесь как итальянцу. Меня «Кальяри» смог заявить, потому что у меня единственного такой редкий вид permesso. Я получил его не сразу, а только в августе.

Я изначально ехал на Сардинию, потому что здесь живет моя тетя, сестра моей мамы. Она позвонила маме и сказала, чтобы мы переезжали к ней, потому что сейчас война. Сказала, что найдем мне здесь какую-то команду, маме — какую-то работу. Я знал, что на Сардинии есть единственная нормальная команда — «Кальяри». Но до «Кальяри» я поменял много команд, примерно 5-6. Все те команды никак не могли решить проблему с permesso. Поэтому мое пребывание в предыдущих командах ограничивалось просмотром и месячным нахождением в их стане, после чего я уходил. Получается, в течение полутора года я бегал по разным командам.


Потом в один прекрасный момент мне позвонили представители «Кальяри» и предложили пройти просмотр в команде. Я успешно прошел просмотр и с марта этого года присоединился к команде. Спортивному директору я сказал, что мой permesso будет готов в августе, так и случилось. Но в августе меня не смогли заявить из-за моего статуса иностранца. Однако затем клубу разрешили меня заявить в качестве итальянца.