18 листопада 2016 11:40

Павел КСЕНЗ: "Чувствуется, что в сбор­ной хороший микроклимат, отсюда и сплоченность ребят, их желание сыграть через не могу"

Из-за повреждения голе­ностопа в гостевом пое­динке с «Александрией» Павел КСЕНЗ полтора месяца не мог помочь «Карпатам». И лишь в последнем туре — в матче с «Ворсклой» он вышел на замену во втором тайме и внес свою лепту в долгождан­ную победу «зелено-белых». А уже во время перерыва в чем­пионате оформил дубль в спарринге с краковской «Вис­лой», подтвердив, что посте­пенно возвращает боевую спортивную форму.

— Думаю, сейчас я готов процентов на 80, — призна­ется Павел. — И чувствую, что с каждой тренировкой прибавляю, хотя довольно продолжительное отсутствие игровой практики все же сказывается.

— Убежден, та травма в Александрии была очень некстати еще и потому, что перед матчем с «горожана­ми» ты провел почти целый сбор в составе сборной Украины. На какой позиции тебя тогда просматривал Шевченко?

— Правого защитника, хотя я более комфортно себя чувствую в средней линии. Тогда я не попал в оконча­тельную заявку, но Андрей Шевченко поблагодарил за проделанную работу и ска­зал, что будет следить за мои­ми выступлениями. Кстати, перед недавними матчами с финнами и сербами мне зво­нили из тренерского штаба сборной Украины и интере­совались, как у меня дела.

— И что ты можешь ска­зать о последних поединках с участием подопечных Ан­дрея Шевченко?

— Чувствуется, что в сбор­ной хороший микроклимат, отсюда и сплоченность ребят, их желание сыграть через не могу. И в тактическом плане сборная Украины смотрится интереснее, чем раньше, боль­ше внимания сосредотачивая на атакующих операциях. Считаю, что у наших футболистов есть все шансы успешно высту­пить в следующем году в остав­шихся матчах. Конечно, очень бы хотелось, чтобы при моем участии.

— За то время, что ты на­ходился на больничном, в «Карпатах» в очередной раз сменился рулевой. Творче­ская лаборатория Олега Ду­луба сильно отличается от тех, которые были у его пред­шественников?

— Знаете, я под руковод­ством Олега Анатольевича про­вел не так уж много трениро­вок, но то, что тактике уделяет­ся больше внимания, — одно­значно.

— И в каком амплуа Ду­луб собирается тебя ис­пользовать?

— Атакующего правого по­лузащитника.

— А что это за новинку в тактических построениях Дулуб взял на вооружение в спарринге с «Вислой»?

— Она касается игры в обо­роне, и если в Польше мы много забили, сохранив свои ворота на замке, значит, мы на пра­вильном пути.

— Если принять во внима­ние, что в «Карпатах» ты с 2012 года, то Павла Ксенза уже смело можно назвать старожилом. На твой взгляд, почему «зелено-белые» значительно чаще разочаровы­вают, чем радуют своих бо­лельщиков?

— Необходимо уточнить, что я связан контрактом с «Кар­патами» уже почти пять лет, однако в это время я выступал также на правах аренды за «Ме­таллист» и «Днепр». Что касает­ся непосредственно вашего вопроса, то, мне кажется, нега­тивную роль играют частые смены на тренерском мостике, не прибавило уверенности в своих силах и снятие очков. Тем более что сейчас в «Карпатах» довольно много молодых фут­болистов. Но ничего, еще все поправимо.

— 19 ноября «Карпаты» проводят очередной кален­дарный матч — с «Шахте­ром». Можешь уточнить, в скольких противостояниях с горняками ты принимал участие?

— Я не увлекаюсь статисти­кой, но, думаю, как минимум в десяти и, конечно, больше всего в составе «Карпат».

— А какое из них и сейчас перед глазами?

— То, что состоялось 23 мая 2015 года, правда, тогда я играл за «Днепр», и мы дома победи­ли горняков — 3:2.

— В субботу «Карпатам» не поможет дисквалифици­рованный стоппер Андрей Нестеров. На твой взгляд, это большая потеря?

— Думаю, да, ведь «Карпа­ты» не могут похвастать боль­шим выбором центральных защитников. Значит, будет шанс проявить себя кому-то из молодых.

— Как ты относишься к тому, что «Шахтер» решил принимать «Карпаты» в Харькове?

— Прежде всего это его пра­во. Для нас это приемлемый вариант, ибо в Харькове классный стадион, хороший газон, и там приятно будет играть. К тому же я имел возможность убедиться, что в Харькове спра­ведливые болельщики, верю, что и «Карпаты» не будут обде­лены их поддержкой. Приедут также фаны из Львова, поэтому постараемся их не разочаро­вать и дать бой лидеру.

Василий Михайлов, «Команда»