17 листопада 2016 13:42
1

Пенальти за фол на Ярмоленко назначен справедливо

Эксперт «СЭ», бывший арбитр ФИФА Мирослав СТУПАР прокомментировал неоднозначные решения судьи Маркуса Стрембергссона в харьковском матче.

- Первый момент, на который советовал бы обратить внимание, случился на 52-й минуте на подступах к нашим воротам. Полузащитник сербов Катай здорово вошел в штрафную, а Ротань сзади зацепил его за пятки. Падая, тот упустил голевой момент. Было видно, что шведский арбитр оказался не готов к назначению пенальти. Жестами он показал: играть.

С моей точки зрения, если бы судья назначил 11-метровый, это было бы справедливо. Однако находившийся неподалеку Стрембергссон, видимо, посчитал, что нарушения не было. К тому же, арбитр видел этот эпизод со спины, что не всегда позволяет оценивать такие ситуации максимально четко.

Второй момент возник на 58-й минуте - и снова в штрафной сборной Украины. Во время подачи сербами с правого фланга Ордец хотел сыграть головой, но промахнулся - и мяч угодил в отведенную в сторону руку. С учетом законов биомеханики, можно сказать, что рука находилась в естественном положении: при игре головой в прыжке все футболисты руки разводят.

Это не является поводом для назначения пенальти, ведь никакого умысла со стороны Ордеца в данном случае не было. И комментарии говоривших о не назначенном тут 11-метровом лишены оснований.

Очередной эпизод имел место на 87-й минуте, когда вышедший на замену Ярмоленко получил отменную передачу от Беседина, здорово обыграл защитника Сербии, но через мгновение оказался на траве. Причина: соперник выставил ногу и корпус. Удара сзади по ногам убегавшего Ярмоленко не было, но нарушение со стороны серба - было, его нельзя не заметить. Динамовец здорово «убрал» защитника и немного «подставился» - так это же нормальные для современного футбола вещи.

Заслуживает внимания еще один момент, случившийся задолго до второго гола. Цыганков дал хорошую передачу в штрафную на Шахова, упавшего на газон в борьбе с защитником. В данном случае никакого нарушения не было. Была обычная мужская борьба, в которой на ногах устоял тот, кто посильнее…

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

Та не було там пеналя.