16 листопада 2016 13:40

Украина - Сербия: обзор сербских СМИ

«Шахов сокрушил “Орлов”», - читаем в крупнейшем спортивном издании Сербии «Спортски журнал». «Как начали «Орлы» 2016-й год, так и закончили – поражением. Очевидно, сборная Сербии не любит восточноевропейские выезды: в марте проиграли полякам, сейчас украинцам в Харькове... Однако больше поражений в завершающемся году «Орлы» не терпели. Что особенно важно, в квалификации на ЧМ результаты у команды Славолюба Муслина только позитивные! Сегодня Муслин решил полностью поменять состав по сравнению с игрой против Уэльса. Многочисленные резервисты и дебютанты получили шанс проявить себя. Любопытная роль досталась Александру Иньовски – он занял не свою привычную позицию в средней линии, а место Бранислава Ивановича в обороне (...) Хотя наша команда впервые играла в таком составе, начало матча сербы провели великолепно. Было даже несколько голевых моментов, но ни Павлович, ни Тошич не сумели их реализовать. Украинцы же воспользовались ошибкой гостей на 38-й минуте и, несмотря на давление сербов, ушли на перерыв победителями». Во втором тайме, отмечает журналист, шведский судья дважды мог ставить пенальти в ворота Украины, но вместо этого указал на «точку» в сербской штрафной.

Украина - Сербия: обзор сербских СМИ - изображение 1

«Украина сильнее «Орлов» - резервисты провалили экзамен», - гласит заголовок в популярной газете «Вечерние новости». Автор Н. Илюкич сообщает: «Уставшие после матча в Уэльсе, почти замерзшие при «минус два» в Харькове, сербские футболисты продолжили неприятную традицию. Четвертый товарищеский матч с Украиной – и четвертое поражение. Хозяева поля отпраздновали победу со счетом 2:0, но на самом деле этот результат – типичная оптическая иллюзия. Он не отражает событий на поле, за которыми наблюдали 6 тысяч дрожащих болельщиков. Впрочем, сербские любители футбола сегодня больше переживали за молодежную сборную в Норвегии, чем за результат этого товарняка (сербская молодежка в тот же день проиграла норвежцам с допустимым счетом 0:1 и квалифицировалась на чемпионат Европы – И. С.)

Итак, минус два на градуснике и минус два на табло – очень символично. Состав гостей на эту встречу полностью отличался от нашей основы в Кардиффе, но атакующая философия игры осталась прежней (...) Украинцы взяли свое на 38-й минуте, когда Евгений Шахов застал врасплох всю сербскую оборону и после неудачной попытки Зозули поставил мат Райковичу. Команда Муслина не растерялась и не уступила сопернику в борьбе. После перерыва, когда на поле появились Маркович, Митрович и капитан Иванович, «Орлы» изо всех сил старались избежать поражения. Сербия заслуживала хотя бы одного гола, пусть и с 11-метровой отметки. Однако шведский арбитр дважды промолчал, когда нужно было ставить пенальти в ворота соперника. Зато когда Митрович в своей штрафной сбил Ярмоленко, судейский свисток отреагировал моментально! В итоге 2:0 – незаслуженное поражение». В газете выставлены оценки игрокам обеих команд, разнообразием они не отличаются. Все украинцы, кроме Шахова (6) и Ярмоленко (6,5) получили по шестерке. Все сербы, кроме Тошича (6,5) – тоже!

Украина - Сербия: обзор сербских СМИ - изображение 2

Примерно такими же были отметки футболистам и в провинциальном издании «Дневник». Украинцев оценили чуть повыше, сразу пятеро (Кривцов, Федецкий, Сидорчук, Шахов и Ярмоленко) получили по семь баллов. В составе сербов лучшим признали Марковича. О самой игре журналист З. Рангелов пишет следующее: «Очевидно, сборная Украины, которую сейчас тренирует легендарный Андрей Шевченко – трудный соперник для нас. Это уже третье подряд поражение во встречах с украинцами. Впрочем, ни один из этих матчей не имел турнирного значения. Славолюб Муслин выставил полностью измененную команду после матча с Уэльсом, но схема игры осталась той же. Наших резервистов не в чем упрекнуть. Они сражались изо всех сил, но удача была не на их стороне, а потому поражение было неизбежно.

Стадион «Металлист» простаивал с 2014 года из-за военного конфликта и политической нестабильности на востоке Украины. Но в этот раз принимающая сторона получила разрешение УЕФА на организацию товарищеского матча, и эту прекрасную арену заполнили двадцать тысяч человек, обеспечившие отличную футбольную атмосферу. Две сборные, которые демонструют хороший футбол в своих отборочных группах и занимают вторые места, померились силой друг с другом. Оба тренера, и Муслин, и Шевченко, решили поэкспериментировать и дали шанс запасным. Особенно необычно выглядела команда «Орлов». В первые полчаса матча наша сборная играла здорово. Пусть и несыгранный, но этот состав действовал смело и агрессивно (...) Да, шведский рефери Стрембергсон навредил нашим, но вряд ли стоит обижаться по поводу судейства в товарищеском матче». Описав события игры, Рангелов заключает: «В не очень качественном и интересном противостоянии более удачливая и классная команда праздновала победу».

«Украина оборвала серию. Лучшие сербские футболисты потерпели первое поражение при тренере Муслине», - читаем в заголовке Danas. «Все хорошее когда-нибудь заканчивается, вот и беспроигрышная серия сборной под руководством нового наставника подошла к концу. Без «волшебной формулы» сербы проиграли товарищеский матч в Харькове украинцам. Нет, «Орлов» не переиграли, и с силой воли и энергией тоже было все в порядке. Просто нашу команду наказали за две грубые ошибки, по одной в каждом тайме (...) Можно долго спорить по поводу двух неназначенных пенальти, но сейчас для Муслина и его помощников куда важнее извлечь нужные уроки и достойно подготовить команду к очень важной мартовской игре в Грузии. Схватка за место на ЧМ продолжается!»

Украина - Сербия: обзор сербских СМИ - изображение 3

«Украинцы подрезали «Орлам» крылья! Шахов, Ярмоленко и судья победили Сербию – 2:0», - сообщает таблоид Informer. «После восьми матчей без поражений и впервые при Славолюбе Муслине сборная Сербии оступилась. В Харькове Муслин проверял резервистов, которым нечасто предоставляется возможность выйти на поле в официальных матчах. Несмотря на поражение, экспериментальный состав произвел хорошее впечатление. На протяжении большей части матча «Орлы» достойно противостояли команде Андрея Шевченко, но в который раз ошибки в обороне стали для нас роковыми. Есть мнение, что и арбитр Стрембергсон повлиял на результат, когда дважды не назначил пенальти в нашу пользу».

Украина - Сербия: обзор сербских СМИ - изображение 4

Раскритиковал шведскую бригаду и другой таблоид Telegraf. «Поражение в Харькове: украинцы и судья подстрелили «Орлов» (...) Вроде бы незаслуженное поражение! Сербы были лучшей командой на поле, упустили несколько голевых моментов и два раза претендовали на пенальти. Но потеря концентрации на 38-й минуте и спорные судейские решения привели к поражению нашей сборной. Как уже было много раз, «Орлы» сами себе привезли неприятности. Защита играла отлично, а потом вдруг устроила почетный эскорт Шахову и Зозуле. Второй гол – заслуга Ярмоленко, упавшего в штрафной Сербии после столкновения с Митровичем. Сомнительное решение шведского арбитра Стрембергсона, который явно не справился с задачей. Жаль, очень жаль! Ведь резервисты нашей сборной доминировали на поле харьковского стадиона. Уже к 5-й минуте счет мог быть 2:0 в нашу пользу...»

Украина - Сербия: обзор сербских СМИ - изображение 5