15 листопада 2016 14:44
1

Игорь ЖАБЧЕНКО: "Пересматриваю игру с "Ильичевцем" - это ужас!"

В отечественном футболе новый скандал – поединок 19-го тура первой лиги «Ильичевец» - «Горняк-Спорт» (3:1) называют таким, что носил договорной характер. Глава независимой европейской организации Federbet, занимающейся выявлением договорных матчей во всем мире, Франческо Баранка не стал подбирать слов и игру в Мариуполе назвал «возмутительным договорняком».


- Они подстроили все. Победу гостей в первом тайме и хозяев в матче, победу хозяев с форой (-1), тотал больше 3,5 гола. Отвратительно! – сказал Баранка. К слову, на сам матч было «заряжено» порядка 274 тысячи долларов – аномальная ставка для отечественного футбола.

FootBoom ранее опубликовал комментарий главного тренера «Ильичевца» Александра Севидова. А вот что по поводу нашумевшего матча думает его коллега - наставник «Горняка-Спорт» Игорь Жабченко.

- Игорь Валентинович, возможно, перед игрой вы обращали внимание на необычные вещи? Быть может, кто-то обращался к вам с нестандартным предложением? Или в ходе поединка закрадывались мысли, что игра нечистая?

- Ко мне не могли обращаться с подобными предложениями, потому что все знают – я такими вещами не занимаюсь. Для меня имя значит дороже, чем эти пять копеек, которые могли заработать.

Перед игрой футболисты заходили и говорили, что в Мариуполе будут биться, отдадут все силы... Мы везли команду, чтобы дать бой, чтобы хлопнуть дверью в последних матчах года. Но после игры я получил sms, которое дало пищу для размышлений. Я вот и сейчас пересматриваю первый тайм – Мариуполь не бежит, мы тоже... Это ужас, слов нет! Я хочу, чтобы соответствующие органы расследовали это и чтобы не только наши футболисты, но и футболисты «Ильичевца» понесли наказание за то, что они делают. Хочу, чтобы разобрались.

Я уже разговаривал с главой комитета с этики и честной игре Игорем Кочетовым, я ему также все откровенно рассказал. Не собираюсь, чтобы мое имя, имя Юрия Сака (помощник и тренер ФК «Горняк-Спорт», - Прим.авт.) фигурировало в непонятных играх. Мы этого не заслужили, мы в такие игры не играем. Все знают, что ко мне с такими вопросами не стоит обращаться. А то, что творится в нашем футболе – это беспредел! Если такие вещи не пресекать, не вырывать с корнем, то так и будет продолжаться. Может, есть и хорошие футболисты, но в душе они негодяи, которые за две копейки могут просто себя слить, сдать. Если не наказать, то и дальше будут заниматься такими неподобающими вещами.

P.S. По имеющейся у FootBoom информации, сегодня в Горишних Плавнях во второй половине дня состоится собрание с участием президента клуба и команды. Главной темой встречи станет нашумевшая игра с «Ильичевцем» . Наш сайт продолжает держать руку на пульсе и следить за развитием событий.
Если бы две или пять копеек... За пять копеек игры не сливаются.