15 листопада 2016 10:17

Езерский: "Договаривались с "Днепром" о реструктуризации долга, но мы все знаем, какая сейчас ситуация в клубе"

Владимир Езерский - один из самых ярких и неуступчивых защитников в истории украинского футбола. За свою карьеру поиграл за "Карпаты", киевское "Динамо", "Шахтер" и "Днепр", провел 39 матчей за национальную сборную Украины. Был одним из тех футболистов, которые сотворили сенсацию на ЧМ-2006 в Германии, дойдя до четвертьфинала. После Езерский, уже дипломированный тренер, доходил до финала Лиги Европы вместе с "Днепром", где работал в штабе Мирона Маркевича. Накануне юбилея Владимир Иванович ответил на вопросы журналистов.


- Если люди говорят, что нельзя праздновать 40 лет, то, наверное, что-то знают. Так что и я отмечу в узком кругу, с семьей. Если честно, то за 22 последних года это будет первый день рождения, когда я готовлюсь, что-то планирую. Когда я был игроком, то обычно в этот день был в расположении сборной Украины.


- Какие подарки получали от партнеров по сборной?

- Мой лучший подарок был ровно 10 лет назад. Тогда мой день рождения был накануне матча отбора к чемпионату мира - 2006 против Турции, и мы выиграли на выезде ключевой поединок. Это было незабываемо. Кстати, в мой день рождения команда меня никогда не подводила.


- Чем вы сейчас занимаетесь, как расписан ваш день?

- Из активного спорта я никуда не уходил. Тренируюсь с ветеранской сборной. И у меня, наконец, есть время уделить внимание дочери Миле (девочке пять лет. - Прим. ред.). Уже в восемь утра отвожу ее в детский сад, потом забираю. Приятно наблюдать, как дочка взрослеет.


Конечно, слежу за футболом, посещаю матчи в Киеве. И еще я очень благодарен "Шахтеру" за то, что он дает мне возможность побывать на тренировках Фонсеки.


- Вы сравнивали работу Фонсеки с тем, как работают в Испании. Были там на практике?

- Да, год назад. Мой друг Олег Смалийчук организовал нам с Юрием Беньо такую поездку. Мы были в расположении "Вильярреала", "Валенсии", "Севильи". Дня три или четыре я был в гостях у Жени Коноплянки. Так что я видел, что Фонсека работает очень схоже с тем, что делает, например, Унаи Эмери.


- Были ли у вас после ухода из "Днепра" предложения по работе?

- Было предложение возглавить "Звезду". Велись и другие переговоры, но посреди сезона сложно принимать команду и работать с ней, когда к сезону ее готовил другой тренер. Посмотрим, как будет зимой. Хочется работать и получать удовольствие, а не просто работать ради работы.


- Как договаривались с "Днепром" о выплате долгов по зарплате?

- Мы договаривались с клубом о реструктуризации долга, но мы все знаем, какая сейчас ситуация в "Днепре". Сложно сказать, как будет дальше.

Я семь лет играл за "Днепр", потом два года работал в команде тренером. Очень хочется, чтобы клуб оценил все то, что мы сделали. Я думаю, что "Днепр" порадовал всю Украину своими выступлениями в Европе, все отдавались работе на 100%. Понимаю, что у собственника клуба есть проблемы, но знаю, что он умеет выходить из сложных ситуаций. Все стабилизируется.