13 листопада 2016 18:42

Виктор КОНДРАТОВ: "Взаимопонимание между Ярмоленко и Бутко было на высоте"

Бывший защитник киевского «Динамо» и донецкого «Шахтера» Виктор Кондратов прокомментировал игру национальной сборной Украины во вчерашнем матче с командой Финляндии (1:0).


- Если говорить о содержании игры в целом, то есть существенные вопросы. Детально матч будет рассмотрен тренерским штабом и будет дана оценка каждому игроку по выполнению установок. Главная задача для команды - три очка в турнирную таблицу. Эта задача была выполнена, таким образом Украина переместилась на второе место в группе, сняв напряжение в турнирной борьбе по крайней мере до весны 2017 года.

Мяч проведенный в ворота финской сборной Артемом Кравцом оказался победным, были моменты создаваемые флангами, я бы отметил хорошую связку на правом краю. Взаимопонимание между Ярмоленко и Бутко было на высоте, работа, проделанная ими, заслуживает внимания.

Средняя линия зрелищно не смотрелась, тем не менее, Степаненко, Коваленко, Зинченко проделали большой объем необходимой работы в центре поля.

В линии нападения Кравец подтвердил, что в данное время является лучшим на этой позиции. Он обладает хорошей дистанционной скоростью, идет в борьбу в штрафной площади соперника, позиционно оказывается в нужном месте и вовремя, что подтверждается забитым мячом и опасным ударом в стойку ворот.

Финская сборная оказалась неудобной, волевой, достаточно дисциплинированной командой, которая не отсиживалась в обороне, а искала моменты для контратак. Особенно тревожным был второй тайм, когда прессинг практически по всему полю довольно ощутимо сказался на игре нашей сборной и финны чаще стали угрожать нашим воротам. Наши игроки стали допускать ошибки: и позиционные, и в передачах. Наш левый фланг стал проходимым для соперника, проигрывали в отборе мяча, Соболь и Коноплянка стали не так заметны и активны. К 70-й минуте ощущалась усталость игроков, не было скоростных проходов.

Футболисты по окончании игры объясняли вышесказанное плохим качеством газона, усталостью, которая накопилась в еврокубках и чемпионате. К этому необходимо добавить, что команда находится в стадии смены поколений. Есть подбор игроков для создания команды с иными схемами организации командной игры, с иными требованиями к игрокам по физиологии, по повышению уровня мастерства, поэтому предстоит длительная работа для создания команды, игра которой будет нас радовать и приносить хорошие результаты.