10 листопада 2016 16:45

Артем ФРАНКОВ: "Мы сейчас скорее воюем за поддержание уровня, а не говорим о развитии чемпионата Украины"

Главный редактор журнала "Футбол" Артем Франков в интервью корреспонденту "Прессбола" Сергею Мордасевичу высказал мнение о новой формуле чемпионата Украины с делением на шестерки.


Падение уровня чемпионата Украины в последние годы не отбивает у вас желания работать?
Ну, для подпитки моего желания всегда есть чемпионат Англии. К тому же падение уровня — это довольно прогнозируемое явление. И оно имеет свои позитивные стороны. А именно — возможность присмотреться к нашей молодежи. Хотя не могу отрицать, что мы сейчас скорее воюем за поддержание уровня, а не говорим о развитии чемпионата.

Новая формула с делением на шестерки вам по душе?
Я был ее сторонником. Привлекло большее количество матчей между сильными соперниками и матчей вообще. Единственное, предлагал вариант с располовиниванием очков после первого этапа и, разумеется, с дополнительным стимулированием второй шестерки. Был за то, чтобы обмен между премьер-лигой и первой лигой проходил по формуле 2+1. Советовал ужесточить ситуацию, чтобы вторая шестерка тоже бегала, как следует. Подчеркиваю, эта схема принималась как временный вариант. Абсолютное большинство людей, причастных к футболу Украины, считают, что правильная для нас формула — шестнадцать команд в два круга.