9 листопада 2016 00:04

Итальянский тренер "Спартака" рассказал о Сибири, московских пробках и русской водке

Главный тренер «Спартака» Массимо Каррера в интервью итальянской прессе рассказал о своей жизни и работе в России.


"Антонио Конте - один из сильнейших тренеров мира, - приводит слова Массимо Карреры La Stampa. - Работа его ассистентом в «Ювентусе» и сборной Италии стала для меня своего рода ускоренным курсом по подготовке тренерских кадров. Это не может сравниться с Серией B, в чемпионате Италии совершенно другой уровень. Считаю, что в этом году он может стать с «Челси» чемпионом Англии, мы разговаривали с ним в субботу.

Из «Спартака» мне позвонили после чемпионата Европы. До этого я был уверен, что отправлюсь в Лондон вместе с Конте. Не скрою, эта идея мне очень нравилась. В августе после неудачных результатов на европейской арене и отставки Дмитрия Аленичева меня спросили, готов ли я вести команду за собой в качестве главного тренера. Я тогда не задумывался о том, как долго это продлится. Сейчас мы на первом месте в чемпионате России, поэтому дела складываются хорошо.

В нашем последнем матче в чемпионате мы победили в Сибири - температура была минус 14 градусов! Работая в России нужно помнить о больших расстояниях между городами - на нашу последнюю кубковую игру мы добирались восемь часов самолетом и это было ужасно. Не стоит удивляться, что этот матч мы проиграли.

Мне нравится жить и играть в Москве, но в городе есть одна большая проблема - постоянные пробки. Две недели назад мы ехали по Москве и карты Google показывали, что все дороги в красном. Тогда мы вышли из автобуса и спустились в метро. В Москве всегда так: знаешь, во сколько выезжаешь, а не знаешь, во сколько приедешь на самом деле. Теперь перед домашними матчами мы селимся в гостинице недалеко от стадиона.

Сейчас я собираюсь начать учить русский язык, а пока что я общаюсь с игроками и прессой через переводчика. Мне очень повезло с моим ассистентом Сальваторе Боккетти, который много лет прожил в России. Хотя я считаю, что у футбола свой универсальный язык и его можно понять на уровне жестов.

Употребляю ли мои футболисты водку? На базе все алкогольные напитки запрещены. Надеюсь, дома у игроков тоже".