8 листопада 2016 10:32
15

За считанные минуты: у динамовского суперфана Парамона произошло ЧП

Александр Липенко


У многих футбольных клубов, практически у всех, есть своя группа поддержки. Отличаются эти фан-группы, в первую очередь, своей численностью. Есть и так называемые Суперфаны – в киевском "Динамо" таким долгое время был Сергей Анатольевич Заборовский, в болельщицких кругах известный как Парамон, многие годы работавший смотрителем в аэропорту "Киев". Правда, в последние годы активность Парамона несколько поубавилась. Несомненно, годы фанатского боления, как-никак – 61, дают о себе знать, но пока Заборовский в строю.


Недавно у Сергея Анатольевича произошло ЧП, да еще и какое! Вечером, в результате замыкания в электропроводке, за короткое время полностью выгорела его однокомнатная квартира на Соломенке. Своего многолетнего Суперфана руководство "Динамо" одного в такой беде не оставило. Довольно быстро Парамону сделали добротный ремонт, помогли с мебелью, одеждой… А за год до пожара какой-то подлец, представившись сотрудником милиции, попал в квартиру Сергея и ограбил его, отобрав пять тысяч гривен, которые Заборовский копил долгое время, сложил в свою сумку уникальные вымпела, футболки, значки, а перед уходом еще и по зубам дал возмущенному хозяину квартиры. До сих пор сволочь эту ищут…

Мне не раз приходилось летать на еврокубковые матчи "Динамо" в одном самолете с Заборовским. Расскажу пару историй, связанных с ним.

Летим в Прагу – один из первых полетов Парамона с "Динамо". Появляется он в Борисполе, одетый с иголочки. Клуб побеспокоился – приодели его в Доме торговли на Львовской площади: импортный костюмчик, рубашечка, галстук, туфельки. Подошел в полете я к Парамону, а он в панике: "Представляешь, принесли завтрак, я положил майонез в боковой карман пиджака, после чего прикорнул. Пакетик лопнул и залил некоторые страницы загранпаспорта. Что делать?" Обошлось – страничке с визой повезло, осталась сухой. А "Динамо" в Праге победило.

Германия, какой город – подзабыл. Вечер. Иду по коридору гостиницы, дверь в одноместный номер Заборовского приоткрыта. Заглядываю на "огонек". Сидит Сергей в кресле, в руках пульт, и время от времени нажимает на одну из кнопок. На экране – крутая "порнуха". "Паромон, – говорю, – за это удовольствие платить затем на рецепции придется". "Да я только на 5-10 секунд, а затем выключаю – так можно на шару!" – улыбается он в ответ.

Есть много и других интересных историй, связанных с Заборовским. Много любопытного знает о своем футбольном побратиме Георгий Майоренко. В своей книжечке "Фанаты 80-х" он посвятил целую главу своему знаменитому земляку, с которым много времени провел в 11-м фанатском секторе на "Олимпийском" и 5-м во Дворце спорта. Побывал Георгий с Парамоном и на многих матчах в других городах. Вспоминает Майоренко:

"Парамон несомненно является самым знаменитых из киевских фанатов. В 80-е годы ему было слегка за 30-ть, но выглядел он на 60-ть. Маленького роста, лысый, с усами, как у солистов "Песняров" Владимира Мулявина, с хриплым голосом и некоторыми дефектами речи. Необычайно яркая личность…

Парамоша с детства посещал все матчи киевского "Динамо", обладал отличной памятью и мог рассказать практически о каждой игре любимой команды в подробностях (какой был счет, кто забил, какое место "Динамо" занимало в турнирной таблице). Благодаря эрудиции в футбольных вопросах, колоритной внешности и отличному чувству юмора Парамон приобрел среди болельщиков огромное уважение и имел не только киевскую, но и всесоюзную известность. Был на дружеской ноге с тренерами и игроками "Динамо" (Киев) и являлся своего рода талисманом команды.

Когда в конце 70-х возникло фанатское движение, Парамон примкнул к нему и стал любимцем фановского сектора. Однажды мы пришли после футбола к нему в гости. Выпивка у нас была, а закуску решили сварганить на скорую руку. А у Парамона на плите – только кастрюля вермишели. Глянули в холодильник – пусто! Открыли морозильник, и на нас посыпались шайбы. Оказывается, на хоккейных матчах, когда шайба улетала на трибуны и попадала в руки Парамону, то он, принося её домой, клал в холодильник, где и хранилась его знаменитая коллекция шайб.

В 1984 году на выезде в Минске ему понравилась красивая девушка – минская фанатка. Парамоша к ней и так, и этак, а девушка кричит: "Отстань, старый!" Он обиделся: "Ну какой же я старый?" Достает паспорт, показывает девушке, а по паспорту – и правда, Парамону только 28 лет! Все фанаты разразились дружным хохотом: "Ай, Парамон! Да ты еще и подделкой документов занимаешься!"

У фанатов был интересный мистический обряд. Если дотронешься к лысине Парамона и загадаешь желание, то оно непременно сбудется. Иногда, чтобы прикоснуться к парамоновской лысине, образовывалась целая очередь. Его знаменитая лысина была для фанатов сродни волшебной бороды старика Хоттабыча".

Вот такой он, коренной киевлянин, многолетний Суперфан своего любимого "Динамо" – человек небольшого роста, но с большим спортивным сердцем. Он многие годы любит свой киевский клуб, продолжает его любить и недавно признался мне, что к 90-летнему юбилею "Динамо" готовит клубу оригинальный подарок. Какой именно? В мае 2017 года увидим и узнаем.

Спасибо тебе, Сергей Анатольевич, за многолетнюю динамовскую верность. Будь здоров, дружище Парамоша!
Да чего вы все на человека напали? ну да, не мегакрутой и солидный. Но другие и не могут быть "суперфанами" и ездить повсюду с командой. У людей банально работа, бизнес, семья и все остальное и летать по 2 раза в неделю с командой, даже если и бесплатно, мало кто сможет. Именно такие люди как он только и могут быть всегда и везде с командой в любую ситуацию, погоду и время. Смешные вы. А по мусорникам лазит не от хорошей жизни, сейчас много кто в них роется и не потому что им это нравится.
Короче: "...Вот такой он, коренной киевлянин, многолетний Суперфан своего любимого"Динамо"..."
У дяди не все дома просто. Театр одного актера, со слезами, смехом и при живом участии публики. Хотя, к блаженным на Руси всегда отношение особое было...
Знаком лично... Весьма оригинальный товарищ, действительно замашки латентного бомжа, неадекватность процветает + из него непонятно зачем сделали икону, которая явно не соответствует своему настоящему "я".
Відкрию правду. Липенко знає Парамона ще з дитячих років, жили по сусідству, вчились в одній школі. Саме Липенко як журналіст розкрутив Парамона, зробив йому рекламу суперфана (вважаю, цілком незаслужену). Я теж знайомий з Парамоном, у принципі це непоганий дядько, якщо до нього ставитися по-хорошому. Але у нього мало того, що чималі таргани у голові плюс синдром відвертого бомжа (хоча житло має), так ще й з ним постійно різні пригоди і скандали трапляються, вони прямо липнуть до нього. Один з них ледве не призвів до міжнародного скандалу, коли злий Парамон намагався після єврокубкового матчу дати судді копняка під зад, але не зміг до нього до пуття дотягнутися своїми короткими ніжками, сантиметра не вистачило. А так, крім "шубної" дискваліфікації, Динамо мало б і "парамонівську", років так на 3-5. Після того Парамон, зрозуміло, різко потрапив у немилість у керівництва Динамо. А тепер Липенко знову намагається розкрутити свого дружка Парамона. Навіщо, заради чого? Хоч би не брехав, Сашко: Парамон не служителем працював в аеропорту "Київ", а звичайним двірником, на щось більше він просто не здатний. Сашко, тобі мало скандалів з Парамоном, хочеш нових на шкоду Динамо?
Сховати
Africanda-S, та понятно, что там в голове напряжение... Я не знаю ни одного человека, который бы спал с майонезом в кармане...
Сховати
Кепа, якби тільки майонез в кишені... А ось інша реальна ситуація: я в обідній час на території стадіону Динамо. І бачу Парамона, який у парадному одязі, подарованому клубом, у білій сорочці і краватці, риється в стадіонних урнах, визбирує там пляшки і складає їх у велику спортивну сумку з емблемою Динамо. Клуб з тебе намається зробити цивілізовану людину, а ти демонструєш повадки бомжа. І який з тебе суперфан? Для цього потрібно мати харизму, авторитет, а не намагатися щохвилини чимось поживитися чи виклянчити у адміністраторів Динамо.
Africanda-S, вроде в матче с Порту это было на Динамо 1-2 попали тогда в ЛЧ.
А зачем майонез в кармане? И шайбы в морозилке?
Сховати
Кепа, ну майонез ще можна зрозуміти якось, а шайби то да)
Сховати
Kotigoroshko, я и майонез не понимаю... Он хотел им перекусить? Так это не сухарики, не семечки, не пряники...
Сховати
Кепа, маноез отличная закусь,просто классика ))
Сховати
forog, с пакетика? Прям в рот?
Сховати
Кепа, я однажды наблюдал картину,три чувака за столом,бутылка водки и майонез выдавленный в три ложки,всьо) може и у Парамона ложка есть)
Сховати
forog, угу... С логотипом "Динамо=Киев"...