5 листопада 2016 17:55

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: "Может, "Динамо" М надо играть в два защитника и восемь нападающих?"

Украинский наставник московского «Динамо» Юрий Калитвинцев — о поединке с «Енисеем» (2:2).


"На те же грабли наступили. Прилагаем максимум усилий, забиваем а потом пропускаем снова и снова. Индивидуальные ошибки, невнимательность, потеря концентрации отдельных игроков — всё это приводит к голам при стандартах у наших ворот. С игры мы пропустили всего 6 мячей в этом сезоне — тут претензий нет. У нас уже и куча тренировок, направленных на стандарты, но всё равно ошибки повторяются. Думаю, может, на оставшиеся матчи поставить 2 защитников и сыграть в 8 нападающих? Нам двух голов для победы уже не хватает ведь. А свои два мы, получается, пропускаем при любом раскладе. Обидно, что командный результат страдает от индивидуальных ошибок.

Если одна ошибка — это ничего, две — надо задуматься, три — пора что-то менять. И мы разбираем эпизоды, накапливаем информацию. Ребята небезразличны, понимают, но всё равно — то ли мы что-то не так разбираем, то ли что-то не так схватывают. Одно дело, когда пропускаешь из-за мастерства соперника, а другое — когда твоя задача всего лишь держать игрока, которого опекаешь. Пищи для размышлений у нас очень много, только не успеваем её пережевать.

Мы отыграли целый круг: все соперники, за исключением пары команды, как начали с июля, так и сейчас отходят всей командой в оборону и стараются зацепить хотя бы ничью. Потускнела ли наша игра с лета? Я не согласен. Кроме результата есть цифры, статистика, и я готов аргументированно возражать — мы не стали играть хуже. В каких-то моментах нам стало труднее. Раньше бывало, что забив, мы получали оперативный простор на контратаках, сейчас нам его почти не дают. Но больше всего огорчают не упущенные моменты и незабитые мячи, а пропущенные со стандартов.

Необходимость в усилении? Смотря куда мы двигаемся. У нас есть задача, и 99%, что мы ее решим. Менять половину команды в такой ситуации неправильно. Но точечная селекция должна быть. Кто-то соответствует требованиям ФНЛ, но не показывает прогресса. Кто-то прибавляет. Сейчас мы сосредоточены на решении текущей задачи, а вот в дальнейшем надо смотреть«, — цитирует Калитвинцева «Чемпионат».

Несмотря на потерю очков, «Динамо» продолжает уверенно лидировать в турнирной таблице ФНЛ, опережая ближайшего соперника — «Тосно» — на три очка.