1 листопада 2016 14:05

Андрей ШАХОВ: "Молодежь "Динамо" имеет шанс блеснуть в Лиссабоне"

Заместитель главного редактора журнала "Футбол" Андрей Шахов поделился своим видением состояния "Бенфики" в промежутке между киевским поединком против "Динамо" и предстоящим матчем в Лиссабоне.


Игра команд в Португалии состоится 1 ноября.


"Бенфика" сейчас в фантастической форме, это лучший старт сезона в истории команды. Клуб побил исторический рекорд середины 1970-х. Одна ничья в девяти турах национального чемпионата – такого еще не было. И это при том количестве травмированных, которое есть сейчас. Много потерь, но при этом 11 игроков разных амплуа забивали мячи за этот период в первенстве Португалии. "Динамо" будет очень тяжело взять очки в Лиссабоне.


Большим плюсом перед киевским матчем для "Бенфики" было то, что команда играла в Кубке страны, а не в чемпионате. Было больше возможностей для ротации, экспериментов, ключевые игроки смогли восстановиться после поединков сборных. Сейчас иная ситуация, тем не менее "Бенфика" настолько хороша, что с трудом находишь слабые места в ее игре. Дай Бог, чтобы "Динамо" их нашло и воспользовалось ими. Касательно возможного неучастия Гримальдо, португальская пресса утверждает, что он здоров и готов играть, тренер просто его берег. Орта и Самарис в последнем туре были в заявке, второй даже выходил на замену. Но при всех своих потерях "Бенфика" выглядит очень убедительно.


Даже если Гримальдо против "Динамо" не сыграет, есть Элизеу – чемпион Европы в составе сборной Португалии. У "Динамо" будет отсутствовать Ярмоленко, это проблема. Но мы помним, как против той же "Зари" на флангах сыграли Гонсалес и Цыганков. Надо давать шанс молодым. Сдвиг в этом направлении виден явный, уже за "Динамо" забивает Ориховский. Молодежь имеет шанс блеснуть в Лиссабоне, тот же Цыганков, который, скорее всего, заменит Ярмоленко на правом фланге. Дай Бог Виктору, в отличие от Андрея, удастся использовать свои шансы. "Бенфике" надо думать не о проблемах "Динамо", а о себе. У команды Витория непростая ситуация, еще предстоит игра в Стамбуле с "Бешикташем", с "Наполи" дома.


Португальцы вынуждены играть на победу, ведь любой другой исход серьезно бьет по шансам команды попасть в двойку лучших. Поэтому "Бенфика" будет методично наращивать свое преимущество, а не пытаться задавить соперника с первых минут. При этом попытается максимально использовать возможные ошибки "Динамо" в обороне. Квалифицированных игроков для этого в португальской команде достаточно. Территориальное преимущество по ходу игры, скорее всего, будет у "Бенфики", а "Динамо" попытается поймать лиссабонцев на контратаке. Надеюсь, у киевлян это получится", - говорит Шахов