26 жовтня 2016 10:31

А судьи кто?..

Валерий НОВОБРАНЕЦ


В понедельник в столичном Доме футбола состоялось очередное заседание пресс-клуба, которое было посвящено отечественному арбитражу. Наряду с представителями СМИ участие в нем приняли куратор украинских арбитров Пьерлуиджи Коллина, глава Комитета арбитров ФФУ Лучано Луччи и девять рефери.

Надо сказать, что в последний раз встреча с Коллиной в подобном формате проходила более года назад. Причины затянувшейся паузы озвучены не были, но тут не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понимать, что, помимо огромной занятости, Коллина наверняка с обидой воспринял телерасследования отдельных украинских журналистов в отношении арбитров, в которых, как выяснилось в ходе заседания пресс-клуба, были и откровенные ляпы. Не обошлось без огульных обвинений в адрес итальянца и в этот раз, но обо всем по порядку.

ПРАВИЛ НЕ ЗНАЮТ ДАЖЕ ЭКСПЕРТЫ?

Первым делом Пьерлуиджи Коллина остановился на матче 10-го тура «Ворскла» – «Олимпик» (1:2). Гол, забитый донетчанином Гринем на 40-й минуте, вызвал бурные дискуссии среди отечественных специалистов – многим показалось, что это было сделано из «вне игры». При этом гуру украинского арбитража Мирослав Ступар в одном из интервью по этому поводу даже обвинил Коллину не только в манипуляции фактами, но и в... незнании правил футбола!

Понятно, что итальянский специалист не оставил такие высказывания без внимания. Ведь, кроме руководящих должностей в арбитражной системе УЕФА и ФИФА, итальянец принимает активное участие в работе IFAB. Напомню, что в компетенции именно этой организации – вносить изменения в правила игры в футбол. Так вот, технический директор IFAB письменно подтвердил, что гол в ворота «Ворсклы» был забит верно.

Получается, что Мирослав Иванович попросту не в курсе современных трактовок некоторых правил. А все дело в том, что сейчас если даже игрок находится в положении «вне игры», но при этом мяч во время передачи к нему мог перехватить соперник, нужно продолжать играть. Что и позволил сделать Александр Дердо в том поединке. «Защитник очевидным образом движется к мячу, который летит к нему с большого расстояния. А то, что ему не удалось прервать полет мяча, сыграть так, как он бы хотел, – это уже не проблема арбитра и правил игры в футбол», – сказал Коллина.

А отечественным экспертам остается лишь пожелать держать руку на пульсе. По крайней мере, на официальном сайте IFAB можно найти правила игры с самыми последними изменениями. К слову, об этом Коллина сказал и Олегу Орехову – экс-арбитр, принимавший участие в заседании пресс-клуба как журналист одного из спортивных сайтов, посетовал на то, что с последними трактовками негде ознакомиться.

РЕФЕРИ ИЗ КИЕВА И ДОНЕЦКА ПРОВЕДУТ ДЕРБИ?

Поговорили на пресс-клубе и о некоторых других резонансных эпизодах в матчах Премьер-лиги нынешнего сезона. Думается, все помнят, какой резонанс вызвало решение Анатолия Абдулы не поставить пенальти в ворота киевлян в поединке 7-го тура «Шахтер» – «Динамо» (1:1) за игру рукой Виды при розыгрыше углового. Рефери присутствовал среди приглашенных, поэтому Коллина предоставил слово ему.

«Дело в том, что я сосредоточил основное внимание на других парах, ведущих единоборство в штрафной, – сказал Абдула. – А за Видой и его оппонентом наблюдал периферическим зрением – эта пара была самой дальней от меня. Момент был сложный, ведь мяч после контакта с рукой Виды практически не поменял траектории движения. Я потом пересматривал видеозапись матча, пытаясь понять, почему я ошибся, и обратил внимание, что комментатор увидел, что была игра рукой, только после третьего или четвертого повтора. Если бы был дополнительный ассистент, может быть, он бы мне подсказал».

«Игра рукой была, пенальти не назначен ошибочно, арбитр понес наказание – после того матча он еще не проводил поединки Премьер-лиги», – резюмировал Коллина.

Немало разговоров было и после матча 11-го тура «Черноморец» – «Динамо» (1:1). Все акцентировали внимание на том, что Игорь Пасхал не поставил пенальти в ворота гостей за фол Хачериди на Хобленко, но Коллина отметил, что рефери не назначил и 11-метровый за нарушение одесситов на Громове. Так что, получается, теория о продинамовском заговоре арбитров, выстраиваемая отдельными СМИ, – лишь плод воображения их авторов.

В ходе заседания была поднята еще одна любопытная тема. Коллину спросили, почему на матчи между «Динамо» и «Шахтером» не назначают рефери из Киева, ведь горняки уже больше двух лет базируются в столице. Коллина сказал, что лично он не против, чтобы на таких поединках работали судьи и из Киев а, и из Донецка, но иное дело, как это будет воспринято в украинских футбольных кругах. В общем, не стоит исключать, что скоро мы увидим и такое новшество. Признаться, на мой взгляд, предубеждение относительно того, что рефери не может работать на матче с участием команды из города, где он в данный момент проживает, досталось нам в наследство со времен СССР.

К сожалению, где-то после часа общения разговор стал терять конструктив. Сначала журналисты попытались выяснить у Коллины сумму его контракта, потом в ультимативном тоне, переходя на крик, потребовали объяснить, почему в Украине до сих пор нет арбитров, которые входили бы в элиту континентального футбола. Признаться, в какой-то момент за поведение коллег стало стыдно. Если уж ставить вопрос ребром и добиваться отставки Коллины, то сначала нужно ответить, кто из отечественных специалистов способен его заменить. Позволю себе напомнить, что до приезда итальянца в Украине даже игру рукой в своей штрафной трактовали неправильно, не говоря уже о более тонких методических моментах. Да и сейчас в тонкостях футбольных правил разбираются даже не все специалисты.

ОДИН МАТЧ В ГРУППЕ ЛЧ – И ПРОПАСТЬ

Работать в Украине Коллину просили три президента ФФУ. Значит, и Суркис, и Коньков, и Павелко считали, что у нас специалистов подобной квалификации нет. А почему нет украинских арбитров, которые бы проводили на международной арене топ-матчи... С таким же успехом, на мой взгляд, можно спросить, почему в Украине нет нобелевских лауреатов. Между прочим, украинские рефери за всю историю провели аж один поединок группового турнира Лиги чемпионов. Василий Мельничук (один из лучших наших арбитров за историю!) в сентябре 1998 года провел матч «Атлетик» – «Русенборг» (1:1) по украинской методике (как учили), и после этого УЕФА отказался от привлечения наших арбитров на поединки такого уровня. Яма оказалась настолько глубокой, что ситуацию пока не удалось исправить даже Коллине, хотя в Украине он работает уже шесть лет.

К слову, итальянец аргументировано ответил на обвинения в том, что якобы во время тестов по физподготовке отечественных рефери результаты фиксируются в ручном режиме. Оказалось, что журналисты в ходе своих телерасследований попросту не разобрались и не поняли, что результаты автоматически фиксируются электронными приборами последнего поколения, которые Коллина и продемонстрировал присутствующим. Думаете, кто-то извинился?..

Газета «Команда»