26 жовтня 2016 10:18

Юрий Ярошенко: звонила жена и сказала: "Ты же отец, поэтому должен уступить сыну"

Наставник «Полтавы» Юрий Ярошенко рассказал о предстоящем матче с «Карпатами», где выступает его сын Константин.


«Скажу сразу — чувствовал, что будем играть с „Карпатами“ еще до жеребьевки. Косте так и сказал после победы его команды над „Жемчужиной“: „Наверное, сыграем между собой“. Ощущение такое было...


Мы обсудили жеребьевку через дня два. Очевидно, Костя переваривал информацию. За это время дважды ему звонил, но трубку он не брал. Таки что-то переосмысливал.


Мы никогда не играли друг против друга. Разве в детстве была такая себе дуэль „отец-сын“. Сейчас это совсем другое дело — профессиональный уровень. Думаю, в истории нашей семьи этот матч будет иметь очень важное значение. Я неоднократно брал сына на тренировки, когда играл в „Заре“, Костя посещал матчи с моим участием. Свою роль сыграли гены. Сначала была Академия „Шахтера“, хороший старт. Сейчас могу сказать, что хотел бы, чтобы карьера Кости сложилась лучше. У него очень большой потенциал. Поверьте, я это вижу и знаю его сильные качества.


Профессионализм будет преобладать над особым душевным состоянием. У меня ответственная миссия перед своей командой, а у сына — перед своей. Ему также будет интересно. Сыграть против отца — нешуточная мотивация. Будет ли играть он в составе? Будет решать тренерский штаб „Карпат“».


«Жена? Она у нас живет в Италии. Простите за выражение, но наша мама за футболом с вертолета следит. Жена рада, что мы будем играть друг против друга с Костей. Звонила мне и сказала: „Ты же отец, поэтому должен уступить сыну“. Нет, такого не будет. Это в детстве мы могли себе позволять такое, мотивировать детей. На профессиональном уровне каждый должен показывать свое мастерство. Моя задача — противопоставить „Карпатам“ тактически грамотный футбол.

Если мы проиграем, я буду болеть за „Карпаты“? В какой команде не играл бы сын, всегда буду за него переживать. Каждый папа будет следить и волноваться. Поэтому я не особенный в этом плане. Независимо от результатов всегда очень внимательно наблюдаю за карьерой сына.


Прежде всего, у Константина Ярошенко — светлая голова. Фланговая зона — это не его. В центре он может обострить ситуацию. Костя обладает хорошим видением поля. Он может нанести удар со средней и дальней дистанции, отдать острую передачу. Однако в этом всем должны разбираться тренеры „Карпат“. Пока у них было мало возможностей для анализа. Все это дело времени», — цитирует Юрия Ярошенко официальный сайт «Карпат».